Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

16.02.2021

Российские авторы представят свои издания на XXVIII Минской международной книжной выставке-ярмарке

В ежегодной выставке-ярмарке в Минске примут участие писатели из России. Экспозиция российских авторов будет представлена двумя разделами: «Книги России» и «Книги детям». Об этом сообщил начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Республики Беларусь Владимир Андриевич, передаёт корреспондент портала Союзного государства

18-21 февраля состоится XXVIII Минская международная книжная выставка-ярмарка. Ежегодное мероприятие пройдёт под девизом «Книга объединяет людей и страны». Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, организаторы выставки пригласили к участию представителей из 20 стран, некоторые из них будут присутствовать посредством онлайн-форматов.

Традиционно в книжной выставке принимают участие известные писатели и публицисты из России. Этот год не стал исключением и свою экспозицию российские авторы представят в двух разделах – «Книги России» и «Книги детям», рассказывает Владимир Андриевич. 

Кроме того, на выставке будет презентовано совместное издание члена Союза писателей России Михаила Рузаева и белорусской поэтессы Елены Корноуховой «Две радзiмы – адна краiна». По словам организаторов, это свидетельствует о тесном сотрудничестве белорусских и российских авторов. Всего на выставке будут представлены 35 российских издательств. Отдельным предстанет стенд Союзного государства. 

Центральным экспонентом выставки в этом году станет Содружество Независимых Государств. 

«2021 год – год 30-летия создания Содружества Независимых Государств, что послужило инициативой для объявления центральным экспонентом XXVIII Минской МКВЯ. Республика Беларусь в юбилейный год является председательствующей в СНГ», – рассказал Андриевич.

По словам Владимира Андриевича, центральная экспозиция выставки будет оформлена в стиле единого общего дома, который, состоит из специальных комнат. «Гостиная» будет отдана центральной площадке СНГ, на которой посетители выставки познакомятся с экспозицией книг, обладателями Гран-при международного конкурса «Искусство книги» СНГ за все 17 лет проведения. Владимир Андриевич отмечает, что десять Гран-при конкурса за время его существования были присуждены Беларуси. 

Ещё одним уникальным экспонентом станет комната – «кабинет писателя». Здесь будут представлены лучшие книги всех 11 стран СНГ по истории, культуре, искусству. Именно здесь гости выставки смогут пообщаться с писателями. 

На выставке будет работать «детская комната». По словам организаторов, неизменно детская книга является самой востребованной у посетителей выставки и покупателей книжных магазинов. Поэтому на данной площадке родителям будет предоставлена возможность интересно провести время со своими детьми, а также погрузиться в мир создания книг. 

Интересным экспонентом выставки станет «импровизированная кухня». Это самая «книжная часть» центральной площадки выставки. Здесь будет представлено максимальное количество книг Беларуси, изданных за 2020 год. По словам Владимира Андриевича, в прошлом году было выпущено порядка 8 200 книг белорусских авторов. 

Впервые в рамках выставки пройдет литературный стартап «LitUP». Это будет первый в стране отбор проектов для приоритетного издания государственными издательствами. 

«Мы хотим найти новых авторов, нестандартные книги. К нам уже поступило более сотни предложений. В ходе третьего дня выставки мы представим 15 лучших таких литературных проектов», – рассказал Андриевич. 

Традиционным мероприятием в рамках выставки станет международный симпозиум «Писатель и время». Кроме белорусских авторов в нём примут участие представители писательских кругов стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, к дискуссионной площадке смогут подключиться все желающие и задать свои вопросы – трансляция симпозиума пройдёт на zoom-платформе.

Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by