Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.02.2021

Владимир Путин наградил создателей проекта Ржевского мемориала

Президент России подписал распоряжение о награждении директора Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы на Поклонной горе в Москве) Александра Школьника, а также ещё шестерых специалистов за вклад в реализацию проекта по созданию Ржевского мемориала Советскому солдату, сообщает портал правовой информации РФ

Александр Школьник, Александр Барков и Николай Овсиенко удостоены Почетной грамоты Президента РФ, в адрес Сергея Немцева, Ивана Нестеренко, Валерия Румянцева и Раисы Чигликовой объявлена благодарность главы российского государства.

Благодарность также объявлена Российскому военно-историческому обществу. Этим же распоряжением за активное участие в организации, подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы, пять человек удостоены благодарности главы государства.

Как уже сообщалось, проект Ржевского мемориала построен на народные пожертвования на месте кровопролитных боев подо Ржевом в 1942-1943 годах, на средства Союзного государства и добровольные пожертвования граждан. Инициаторами возведения монумента выступили ветераны Великой Отечественной войны, обратившиеся в адрес Постоянного комитета Союзного государства и поисковиков РВИО с просьбой увековечить память своих боевых товарищей к 75-летию Победы.

Возведение Ржевского мемориала началось в 2019 году. Памятник представляет собой 25-метровую скульптуру солдата из бронзы весом в 200 тонн.

В открытии мемориала 30 июня приняли участие Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Источник:Soyuz.by