Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.10.2020

Сверхмощные лазеры, биочип и умное питание: в НАН Беларуси рассказали о последних разработках

В Национальной академии наук Беларуси открылась постоянно действующая выставка «Достижения отечественной науки – производству», на которой белорусские учёные презентовали последние разработки. О биочипах для изучения функций человеческого мозга, двигателе для коррекции орбиты микроспутников и мармеладе из кабачков – в репортаже корреспондента портала Союзного государства

НАН Беларуси является корпорацией, в состав которой входит около 70 научных организаций и порядка 40 научно-производственных организаций. Внедрение их разработок является одним из приоритетных направлений деятельности НАН Беларуси. Сегодня на базе организаций Академии наук функционируют более 150 производств различного масштаба: лабораторные производства, опытно-промышленные участки и даже полноценные заводы. 

Ежегодно по разработкам НАН Беларуси осуществляется внедрение более 250 новшеств. В настоящее время готовится соответствующий сборник, где отражены все разработки, которые были внедрены за 2019 год, рассказал главный учёный секретарь НАН Беларуси Андрей Иванец.

«Сегодня у нас налажено тесное сотрудничество со всеми министерствами, которые являются государственными заказчиками по целому ряду наших заданий», – поделился главный учёный секретарь. 

В качестве примера Андрей Иванец приводит сотрудничество НАН Беларуси и Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

«В этой связи у нас большая кооперация, потому что мы работаем не только в области создания новых фармацевтических препаратов, генетических технологий, использовании стволовых клеток в различных направлениях, но и в построении электронного здравоохранения. Академия наук является разработчиком электронного рецепта, единой компьютеризированной системы медперсонала», – отметил Андрей Иванец. 

Кроме того, в 2018 году в НАН Беларуси был создан Центр мозга. По словам Андрея Иванца, центр функционирует достаточно эффективно и уже даёт свои плоды. Учёные занимаются моделированием различных патологий человеческого мозга. Одной из последних разработок является микропроцессор, который позволяет исследовать функции головного мозга. 

Биочип направлен на изучение нейронных сетей для дальнейшего создания новых подходов к лечению и восстановлению структур мозга, пояснила ученый секретарь Института физиологии НАН Беларуси Маргарита Досина. 

Учёные всего мира стараются минимизировать количество экспериментов на животных и создать модели, позволяющие проводить исследования более гуманным путём. В Институте физиологии НАН Беларуси разработали специальный биопринтер, который способен печатать необходимые ткани и даже участки мозга. 

«Например, нам нужно провести эксперименты, связанные с эпилепсией. Мы можем положить такой кусочек мозга на биочип и далее с помощью данной модели изучить эффективность действия разных лекарственных препаратов», – отметила Маргарита Досина. 

Одним из важных направлений работы белорусских учёных является «умное питание». Речь идёт о функциональном питании, которое является доступным и для людей с определёнными заболеваниями, и людей с ограниченными возможностями, а также питании, которое повышает умственную способность.

«Разработанный ассортимент огромный. Это и детское питание, и специализированное, и продукты здорового питания. В целом эти продукты можно назвать здоровым питанием или умным продовольствием, а также продукцией с регулируемыми заданными свойствами», – объяснила заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Елена Моргунова. 

Помимо специализированных продуктов питания для отдельных групп, которые в скором времени поступят в крупнейшие гипермаркеты Беларуси, Елена Моргунова акцентирует внимание на жевательном мармеладе из овощей. Его изготавливают из шпината, моркови и даже кабачка, и он полезен для здоровья. 

Одной из последних высокотехнологичных разработок НАН Беларуси учёные называют лазерно-плазменный двигатель для коррекции орбиты микроспутников. Уникальное оборудование было впервые создано в Беларуси, данное направление развивается в рамках программы Союзного государства. 

«У лазера множество направлений для применения. С помощью этого двигателя можно аккуратно корректировать орбиту малых спутников. Система потребляет минимальную энергию и весит всего несколько десятков граммов», – рассказал директор института физики НАН Беларуси имени Б. И. Степанова Максим Богданович.

Также на выставке продемонстрировали инновационные системы очистки воды, уникальные светодиоды с заданными спектральными характеристиками и многое другое.

В Академии наук рассказали, что в Беларуси формируется перечень проектов будущего, которые направлены на создание новых точек роста для экономики и социально-экономического развития страны. НАН Беларуси будет принимать участие в реализации всех проектов, а по трём из них – являться головной организацией. Речь идёт о создании новых высокотехнологичных производств в космической и авиационной отраслях, электромобилестроении, фармацевтике и биотехнологиях. 

Автор: Полина Тимофеева

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА