Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

28.09.2020

Беларусь и Россия проведут в 2021 году Форум сельской молодёжи

В ходе работы секции «Создание условий для повышения социальной и экономической активности сельской молодежи в целях устойчивого развития регионов Беларуси и России», проходящей в рамках Форума регионов, принято решение о проведении в 2021 году Белорусско-Российского форума сельской молодежи и бизнес-игры «Начинающий фермер» в рамках реализации Всероссийского молодежного проекта

Во время секции председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров отметил, что развитие двух стран, а особенно их сельских территорий, невозможно без привлечения молодого поколения. Алексей Майоров подчеркнул, что Республика Беларусь и Российская Федерация обладают серьезными конкурентными преимуществами для развития аграрного производства.

«Для эффективной реализации этих преимуществ должны быть созданы необходимые экономические и социальные условия. Без молодых кадров на селе в агропромышленном комплексе и в социальной сфере такое развитие невозможно», — считает парламентарий.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Владимир Лукьянов добавил, что молодёжь – это энергичная часть общества, которая может возродить некоторые направления, если у них будет в этом заинтересованность. По его мнению, нежелание молодёжи ехать работать и жить в сельскую местность обусловлено рядом причин. 

«Проблемы сельской молодежи, с которыми они сталкиваются — это в первую очередь трудности с трудоустройством, отсутствие собственного жилья, «мода интеграции в город», — подчеркнул Владимир Лукьянов.

По его словам, выработка предложений, направленных на создание современного сельского рынка труда, позволит улучшить структуру занятости населения, закрепить молодые квалифицированные кадры на селе, развить производство и инфраструктуру, привлечь внимание общества к проблемам сельской молодежи и молодых рабочих и специалистов на селе, объединить усилия для активного участия в экономической и социальной сферах государства. В связи с проработкой данных вопросов принято решение о проведении Форума для сельской молодёжи.

Напомним, что сегодня в Минске и Минской области стартовал Форум регионов Беларуси и России. В ходе форума планируется подписание соглашений о сотрудничестве и контрактов между предприятиями двух стран.

Источник: Soyuz.by