Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

24.09.2020

Эксперт: «WorldSkills» способствует привлечению специалистов в систему профобразования в качестве педагогов

Республиканский конкурс профессионального мастерства «WorldSkills Belarus» способствует привлечению молодых специалистов в сферу профессионального образования в качестве педагогов и мастеров. Таким мнением поделился ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский, передаёт корреспондент портала Союзного государства

Валерий Голубовский отметил, что в 2020 году состоялся самый масштабный чемпионат за всё время проведения. Зафиксировано максимальное количество участников.

«В этом году участниками конкурса WorldSkills Belarus стали 325 человек в возрасте до 21 года, юниоры - более 100 человек, а также 85 экспертов. Увеличилось количество студентов высших учебных заведений - более 60», - рассказал спикер.

Кроме того, более 100 предприятий участвовали в подготовке и проведении чемпионата, в оснащении конкурсных площадок.

«WorldSkills Belarus рассматривается как площадка для взаимодействия с организациями-заказчиками кадров. Также компании имеют возможность подсмотреть технологии и внедрить в дальнейшем у себя на производстве», - считает Валерий Голубовский.

Ректор РИПО также обратил внимание, что чемпионат помогает привлекать молодых специалистов в педагогическую деятельность.

«Ряд экспертов, которые были тренерами и наставками конкурсантов, выступающих на чемпионате, в недавнем прошлом сами являлись конкурсантами. Сегодня они являются ядром молодёжного педагогического сообщества, которое начинает более активно обновлять содержание образовательных программ и внедрять на профессиональной основе», - считает эксперт.

Валерий Голубовский добавил, что параллельно с белорусским чемпионатом в России проходил аналогичный форум «WorldSkills Russia». В конкурсной программе были задействованы и белорусские учащиеся.

«Наши ребята соревновались в 9 компетенциях. В данный момент результаты подводятся, их огласят ближе к 1 октября. Тем не менее, мы рассматриваем такое сотрудничество как важный механизм взаимодействия со странами СНГ в рамках наших межправительственных соглашений и программ в сфере образования», - отметил ректор РИПО.

Республиканский конкурс профессионального мастерства «WorldSkills Belarus» проходил с 15 по 18 сентября на территории Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». Были организованы конкурсы в области строительных, производственных, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, транспорта и логистики, социальных и персональных услуг, творческих профессий и моды.
 
Источник: Soyuz.by