Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

17.07.2020

Александр Ефремов: наша Великая Победа нуждается в защите

Поколения наследников Великой Победы должны сохранить и защитить память о Великой Отечественной войне. Такое мнение высказал сегодня режиссер, художественный руководитель театра-студии киноактера Национальной киностудии "Беларусьфильм" народный артист Беларуси Александр Ефремов на пресс-конференции лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2019-2020 годы, передает БЕЛТА

Александр Ефремов был номинирован на премию Союзного государства за цикл кинофильмов воспитательного и патриотического характера, посвященных героической борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны и спектакли русской и мировой драматургии.

"Тема войны для наших народов - это отдельный серьезный разговор. К сожалению, тех, кто воевал и защищал наше будущее, с каждым днем остается все меньше. Сейчас мы с вами, поколения наследников, остаемся один на один с этой страницей нашей истории. Дело детей и внуков послевоенного поколения - защищать эту Победу, память о людях, благодаря которым она стала возможна, - подчеркнул Александр Ефремов. - Это чрезвычайно масштабная и важная для нашего общества задача. Относиться к ней надо с уважением, почтением и страстью. Наша Великая Победа нуждается в защите, потому что идет волна агрессии и попыток исказить историю военных лет".

Артист также отметил значимость полученной награды: "Для любого человека, который работает в искусстве, одобрение того, что он делает, является свидетельством значимости его труда, говорит о том, что он на верном пути и состоялся в своей профессии".

С Витебском режиссера связывают давние теплые воспоминания. В начале 1990-х годов он снимал здесь фильм "Наш человек в Сан-Ремо". "Я помню Витебск бесшабашным, ожидающим изменений. Сейчас я нахожу его благополучным, устроенным, красивым. Город обрел свое собственное лицо", - поделился своими впечатлениями лауреат.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА