Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.05.2020

Председатель Белорусской пионерской организации: можем похвастаться проектами с Российским движением школьников

Белоруская республиканская пионерская организация (БРПО) года назад заключила соглашение о сотрудничестве с Российским движением школьников (РДШ). Объединения уже успели реализовать два крупных детских проекта. Об этом сообщила председатель БРПО Александра Гончарова в интервью Национальному пресс-центру Беларуси

Александра Гончарова рассказала, что детским объединениям тяжело поддерживать связи: во-первых, влияет большое расстояние между странами, во-вторых, у Беларуси и России разные территориальные масштабы и возможности. Несмотря на это, за год уже удалось реализовать два проекта – спортивный и интеллектуальный.

«Первый проект назывался «На спорте». Это были соревнования по роуп-скиппингу (прыжки через скакалку, - прим.ред.). Суть соревнования заключалась в том, что школьникам за определённое время нужно было «напрыгать» нужное количество раз. Всего в соревновании поучаствовало более 600 школ. И из 10 школ-победителей, четыре были белорусские», - прокомментировала спикер.

Также провели акцию «Подари книгу» в Международный день книгодарения. «Ребята отсылали друг другу книги с пожеланиями. Многие белорусские ребята отправляли своим друзьям в Россию книги на белорусском языке, написанные белорусскими авторами», - рассказала Александра Гончарова.

Кроме того, проводились семинары и форумы, на которых встречались лидеры пионерского движения. Из запланированного – 1 июня пройдёт круглый стол, приуроченный ко Дню защиты детей.

Напомним, что в Беларуси и России 19 мая отмечается День пионерии. К празднику приурочивают торжественные линейки, посвящение детей в пионеры и другие общественные мероприятия.

Автор: Наталья Диндилевич

Источник: Soyuz.by