Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

01.11.2019

Выставка витебских художников открылась в Москве

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России открылась выставка современных витебских художников Арт-проект «Формат». Об этом корреспонденту портала Союзного государства сообщили в дипмиссии

Проект «Формат» — это попытка оглянуться на события начала прошлого века, происходившие в Витебске. Это оценка и переосмысление значимости этих событий для формирования Витебской художественной школы, одной из самых прославленных в мировом искусстве, и влияния на мировой художественный процесс. Выставка дает возможность ощутить трансформацию в мироощущении творцов, которая произошла в Витебске за сто лет существования Школы. Более 70 работ 44 авторов были написаны специально для данного проекта.

Открывая мероприятие, старший советник Посольства, руководитель Делового и культурного центра Василий Черник отметил, что выставка современных витебских художников впервые выехала за пределы Республики Беларусь. «Нам очень приятно, что эта выставка впервые демонстрируется в столице Российской Федерации, городе Москве, у нас — в стенах Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь», — подчеркнул Василий Черник.

В рамках мероприятия также прошел концерт вокальной группы «Универсум» Белорусского государственного университета культуры и искусств, который является лауреатом республиканских и международных конкурсов и фестивалей. В программе концерта прозвучали произведения белорусских и зарубежных авторов.

Источник:Soyuz.by