Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

20.09.2019

Кадетской смене учащихся Союзного государства в «Зубрёнке» придадут статус ежегодного мероприятия

Гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок» стартовала 11 сентября, а завершится 1 октября. Проходит она здесь уже в тринадцатый раз. А в этом году стало известно, что отныне смене придадут статус ежегодного мероприятия. Соответствующее положение готовятся принять на предстоящем Совете Министров Союзного государства

– Мы должны фактически признать, что это мероприятие одно из самых важных для Союзного государства. И на ближайшем заседании Совета Министров Союзного государства будет утверждено положение об этом мероприятии – ему будет придан статус ежегодного. Это значит, что это мероприятие будет проводиться на постоянной основе. И думаю, что мы его никогда уже не отменим, – рассказал исполняющий обязанности руководителя Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Сергей Мисюров.
 
Впервые кадетская смена в «Зубрёнке» была проведена в сентябре 2007 года. Участниками первой смены стали 270 воспитанников кадетских школ-интернатов и военно-патриотических классов из Беларуси и России. По словам директора центра Надежды Онуфриевой, с каждым годом увеличивалось число участников, расширялась география регионов, из которых приезжали ребята. Так, в этом году участниками смены стали более 500 человек.

– К нам приехали ребята со всех областей Беларуси и из разных регионов России. Самый дальний уголок, из которого прибыли дети – это Камчатка, – поделилась Надежда Онуфриева.
 
За годы проведения кадетской смены в ней поучаствовали более 50 тыс. ребят, в том числе 2,5 тыс. человек из более чем 40 регионов России.

Алексей Иванов приехал из города Козьмодемьянска Республики Марий Эл. В беседе с корреспондентом портала Союзного государства поделился, что приехал с делегацией в количестве 12 человек. Все ребята учатся в одной школе. А самая важная причина, по которой Алексей выбрал кадетское движение, – это служба Родине. По его мнению, именно в кадетских классах прививают патриотическое настроение и любовь к стране, в которой живёшь.
 
Эльвира Евменина также учится в кадетском классе, но в Москве. Девушка считает, что несмотря на близость двух народов, отличия между белорусами и россиянами все же есть. Но дружбе это не помеха.

– На смене мы со всеми подружились. Уже добавились к другу другу в друзья с соцсетях. Конечно, мы (белорусские и российские ребята, - прим.ред.) немного отличаемся друг от друга. Белорусские ребята самые искренние и более спокойные. В Москве мы привыкли к шуму, большим компаниям, а здесь всё спокойно и тихо. Хотя кадетская подготовка совсем не отличается, – считает Эльвира Евменина.
 
Сержант Могилёвского областного кадетского училища Валерий Пицуков решил стать кадетом, потому что хочет связать свою дальнейшую жизнь со службой в Вооруженных Силах Беларуси. В училище обучается уже третий год, но в подобной кадетской смене принимает участие впервые.

– В «Зубрёнке» нет минусов. Все ребята хорошие. Мы поддерживаем и болеем друг за друга. Россияне и белорусы очень хорошо дружат между собой, мы не ощущаем границ, мы как одна нация, – сказал Валерий Пицуков.
 
Стоит отметить, что в программу смены включены конкурс презентаций делегаций, смотр-конкурс строя и песни, конкурс знатоков военной истории, военно-спортивная эстафета «Ураган», соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, конкурс инсценированной военно-патриотической песни и др. Подготовлена и культурная программа, в том числе посещение с обзорной экскурсией Минска, Музея истории Великой Отечественной войны, мемориального комплекса «Курган Славы».

По итогам проведения военно-спортивных соревнований, конкурсов, спортивных состязаний пройдет награждение участников смены памятными кубками, медалями и дипломами.
В 2019 году на проведение кадетской смены из бюджета Союзного государства выделено 24 млн 540 тыс. российских рублей. Государственными заказчиками мероприятия являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации.

Автор: Наталья Диндилевич 

Источник:Soyuz.by