Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

03.09.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: ТАСС

В Международной патриотической акции на тему Великой Отечественной войны «Диктант Победы» приняли участие более 400 площадок из 45 стран мира

3 сентября – в день окончания Второй мировой войны – в Союзном государстве и многих дружественных странах прошла Международная патриотическая акция на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы».

В акции, по традиции, приняли участие жители Абхазии, Армении, Беларуси, Германии, Египта, Казахстана, Киргизии, Китая, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Франции и других стран. Есть среди заявившихся и новички – Бангладеш и Мексика.

Среди самых активных участников с наибольшим количеством локаций для проверки военно-исторических знаний выделяются Беларусь, Молдова и Казахстан. Причем, Беларусь стоит в этом списке на первом месте: «Диктант Победы» прошел сразу на 85 площадках в 5 городах: Минске, Бресте, Гомеле, Могилеве и Полоцке. В России же под мероприятие было отведено более 17,5 тысяч региональных площадок.

В этом году организаторы справедливо рассчитывали на масштабирование акции. Одна из причин – расширение пула партнеров у зарубежных Русских домов. Местами проведения «Диктанта Победы» стали школы, вузы, библиотеки, а также клубы по интересам. В сумме – более 400 площадок, на которые 3 сентября придут свыше 15 000 человек.

Язык «Диктанта Победы» – русский. Но в этом году в оргкомитет поступило большое количество заявок от носителей других языков, что говорит об интересе граждан стран мира к теме Великой Победы. И в 2022-м у них появилась возможность написать «Диктант Победы» в онлайн-формате на сайте акции диктантпобеды.рф на одном из четырех языков – английском, испанском, французском или китайском.

Ограничений по возрасту организаторы не устанавливали Главное – желание и знание нашей истории. 

Федеральные победители «Диктанта Победы» будут награждены памятными дипломами и ценными призами, а также приглашены в качестве почетных гостей на Парад Победы 9 мая на Красной Площади в Москве. Абитуриенты, участники «Диктанта Победы» на региональных площадках, набравшие максимальное количество баллов, получают возможность начисления дополнительных баллов при поступлении в вуз.

 

СПРАВКА

В 2022 году «Диктант Победы» прошел в 4-й раз. Организаторами акции выступили Организационный комитет партии «Единая Россия» «Наша Победа» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» при поддержке Россотрудничества и Русских домов за рубежом.