Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.08.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: Пресс-служба Белорусской железных дорог

В Союзном государстве запустили туристический поезд «Белорусский вояж»

На носу 1 сентября, и сезон отпусков в Союзном государстве плавно подходит к концу, хотя, конечно, не будем забывать и о «бархатном сезоне» – многие предпочитают ездить на отдых в сентябре и октябре, когда спадает изнуряющая жара.

О том, какие железнодорожные маршруты особенно популярны в Союзном государстве и сколько граждан по ним перемещается за лето, нам рассказали в Федеральной пассажирской компании.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Самыми популярными маршрутами между Россией и Беларусью в этом году традиционно стали направления Москва – Минск, Санкт-Петербург – Минск, Москва – Гомель, Москва – Брест и др.

Россияне чаще всего покупают билеты в Минск, Брест, Гомель и Витебск. Традиционно пассажиры совершают поездки в Республику Беларусь с туристическими целями, навещают родственников и друзей и т. д. 

СКОЛЬКО ПАССИЖИРОВ ЕЗДЯТ ПО ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

В марте 2020 года курсирование поездов между странами было приостановлено из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Поэтапное восстановление железнодорожного сообщения началось с 08 февраля в соответствии с распоряжением Правительства России от 3 февраля 2021 года № 228-р.

По итогам 2021 года в прямом международном сообщении между Россией и Беларусью было перевезено более 1,4 млн пассажиров. Причем, доля перевозок скоростными поездами «Ласточка» сообщением Москва – Минск – Москва (самый быстрый поезд на этом направлении), курсирующими с апреля 2021-го составила 26% от общего пассажиропотока.

По итогам 7 месяцев 2022 года уже перевезено около 1 326 тысяч человек – положительная динамика налицо. 

КАКИЕ УСЛУГИ ПОЛУЧАЮТ ПАССАЖИРЫ В ПУТИ 

Помимо, собственно, проезда по маршруту, пассажиры Федеральной пассажирской компании, путешествующие бизнес-классом в «Ласточке», получают санитарно-гигиенический набор и питание. В некоторых вагонах поездов возможна перевозка домашних питомцев. Для проезда маломобильных пассажиров в штабном купейном вагоне предусмотрено специализированное купе. В «Ласточках» также созданы все удобства для комфортного проезда маломобильных пассажиров. 

В поездах №29/30 Москва – Калининград, которые совершают остановку в Минске, и №7/8 Москва – Брест в зависимости от класса обслуживания пассажирам предоставляется доступ к мультимедийному развлекательному порталу «Попутчик», который поможет не скучать в пути. Также в данных поездах работает Библиотека юного путешественника. Чтобы ей воспользоваться, нужно обратиться к проводнику. При этом в каждую книгу вложен формуляр, как в настоящей библиотеке. В Библиотеке представлены произведения как отечественных, так и зарубежных авторов. 

КАКИЕ ПОЕЗДА КУРСИРУЮТ МЕЖДУ РОССИЕЙ И БЕЛАРУСЬЮ

В настоящее время между Россией Беларусью курсирует 16 поездов, в том числе 7 поездов от ФПК (6 круглогодичных и 1 сезонный) и 9 поездов от Белорусской железной дороги (БЧ). 

№№ 717/718, 721/722

Скоростные поезда «Ласточка» Москва – Минск

Круглогодично, ежедневно

ФПК

№ 7/8

Москва – Брест с беспересадочными вагонами Гродно – Москва, Гродно – Санкт-Петербург

Круглогодично, через день

ФПК

№ 30/29

Фирменный поезд «Янтарь»  Калининград – Москва с остановкой на ст. Минск

Круглогодично, ежедневно

ФПК

№ 80/79

Калининград – Санкт – Петербург
с остановкой на ст. Витебск

Круглогодично, 4 раза в неделю

ФПК

№ 360/359

Калининград – Адлер с остановками на ст. Минск и ст. Орша

Круглогодично, через день

ФПК

№148/147

Калининград – Москва с остановками на ст. Минск и ст. Орша

Дополнительный поезд. В 2022 году курсирует три раза в неделю. Из Калининграда с 21 июля по 25 сентября;

из Москвы – с 22 июля по 26 сентября

ФПК

№ 2/1 «Беларусь»

Минск – Москва

Круглогодично, ежедневно

БЧ

№ 4/3

Брест – Москва с беспересадочными вагонами Гродно – Москва

Круглогодично, через день

БЧ

№ 28/27

Брест – Москва

Круглогодично, ежедневно

БЧ

№ 52/51

Брест – Санкт-Петербург с прицепными вагонами Минск – Санкт-Петербург

Круглогодично, ежедневно

БЧ

№ 56/55

Гомель – Москва с беспересадочными вагонами Полоцк – Москва

Круглогодично, ежедневно

БЧ

№ 66/65

Минск – Мурманск

Круглогодично, 1 раз в неделю

БЧ

№ 84/83

Гомель / Гродно – Санкт-Петербург
с беспересадочными вагонами Гродно – Санкт-Петербург

Круглогодично, ежедневно

БЧ

№ 302/301

Минск – Адлер с прицепными вагонами Гомель – Адлер

Круглогодично, через день

БЧ

№ 390/389

Минск – Анапа с прицепными вагонами Брянск – Анапа

1 раз в 4 дня, в летний период

БЧ

 

СЕЗОН ЛЕТНИХ ОТПУСКОВ

Сезон отпусков – период повышенного спроса на железнодорожные билеты. С 15 мая по 15 сентября 2022 года в города Черноморского побережья и Ставрополья поездами АО «ФПК» планируется перевезти более 10 млн пассажиров. Чтобы это осуществить компания назначает дополнительные поезда, включает дополнительные вагоны в составы поездов.

ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В связи с поступающими обращениями от пассажиров специалисты компании разрабатывают новые маршруты. Например, с декабря 2021 года организовано беспересадочное сообщение по маршруту Йошкар-Ола – Санкт-Петербург, с марта 2022 года – Йошкар-Ола – Владимир, с июля – Йошкар-Ола – Адлер. Впервые пассажиры могут доехать до курортов Черноморского побережья из столицы Марий Эл без пересадок. В пути следования предусмотрены остановки в Туапсе, Ростове-на-Дону, Пензе, Саранске и др.

Продолжает развиваться маршрутная сеть двухэтажных поездов. В 2022 году такие составы уже начали курсировать по маршрутам Йошкар-Ола – Москва, Ульяновск – Москва, Чебоксары – Москва и № 160/159 Петрозаводск – Москва. С 17 июня начал курсировать двухэтажный поезд №569/570 сообщением Самара – Имеретинский Курорт.

В 2021 году мощный импульс к развитию получили туристические перевозки. В течение года курсировали более 20 туристических поездов (как круизных, так выходного дня), которые перевезли свыше 84 тысяч пассажиров. В 2022 году пассажирам также предложены различные туристические маршруты. С начала года уже назначено 17 туристических поездов. Путешествия на них пользуются большой популярностью у пассажиров. Всего с января услугами туристических поездов воспользовались 42 тысячи человек.

Претерпевает позитивные изменения и система питания «на борту». Так, в 2021 году компания приступила к реализации новой концепции питания в поездах дальнего следования. На некоторых маршрутах курсируют не вагоны-рестораны, а вагоны-бистро, еда в которые поставляется операторами с фабрик-кухонь. В вагоне-бистро еду только разогревают и сервируют для подачи. Качество блюд и цены на них единые и стандартизированные. 

И НАКОНЕЦ – БЕЛОРУССКИЙ ВОЯЖ

Особо стоит выделить туристический поезд «Белорусский вояж». На выбор пассажирам предлагается 2 круговых маршрута: Москва – Гродно – Минск – Москва и Москва – Брест – Минск – Москва.

Туристический поезд № 921/922 «Белорусский вояж» этим летом сделал 2 рейса – 5 и 12 августа.

Поездка проходила в формате «отель на колесах», когда день можно посвятить знакомству с достопримечательностями, а ночь провести в поезде. Туристам предоставилась возможность осмотреть уникальные архитектурные сооружения, включенные в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (например, замковый комплекс «Мир» и национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж»), посетить мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и Беловежскую пущу в Бресте или Старый замок и Лютеранскую церковь Святого Иоанна в Гродно.

В составе поезда – удобные купейные вагоны и вагоны СВ, оборудованные системами кондиционирования воздуха, экологически чистыми туалетными комплексами, душем, розетками для зарядки гаджетов и т. д.