Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

22.09.2021

Автор: Дарья Иванова

В Минске проходит международная эко-акция «День без автомобиля»

Сегодня в столице Беларуси необычайно много велосипедистов. А все потому, что в Минске проходит ежегодная акция «День без автомобиля», призванная привлечь внимание к проблеме загрязнения городского воздуха выхлопными газами и проявить свою гражданскую эко-позицию.

Утром по улицам столицы прошел велопробег, в котором приняли участие руководители и работники Горисполкома и администраций районов, а также сотрудники коммунальных организаций и жители, неравнодушные к благополучию родного города и проблемам экологии.

Тех, кто отправился на работу на велосипеде, ждали приятные сюрпризы: бесплатные фрукты, сувениры, бутылки с водой.

Для автомобилистов, выбравших сегодня метро вместо машины, организован бесплатный проезд. Для этого необходимо предъявить автомобильные права и техпаспорт.

Вечером минчане и гости столицы соберутся на велофестиваль в парк 60-летия Октября. Для тех, кто захочет примкнуть к веловодителям, доступны скидки на велошеринг: двухколесного друга можно легко взять на прокат.

В московском Дне автомобиля также принимают участие представители разных профессий, возраста и интересов. Например, сотрудники Департамента транспорта дружно пересели на автобусы и поезда Московского центрального кольца. И руководители, и работники в этот день отказались от своих машин. И чтобы ни у кого не возникло соблазна все-таки сесть за руль, парковку возле здания Департамента перекрыли.

Акцию с дисконтом на прокат безопасных для окружающей среды средств передвижения Москва тоже поддержала, да еще и добавила время бесплатного использования велопроката. Так, всем желающим доступен час езды, за который не придется платить ни копейки. А если вы захотите взять велосипед на сутки, то обойдется это… всего в 5 рублей.

СПРАВКА

День без автомобиля, отмечаемый 22 сентября, – акция международная. Впервые такой День инициировали в 1973 году власти Швейцарии. Цели у них были весьма прагматичные – снизить угрозу топливного кризиса. За один день такой вопрос не решить, поэтому автомобилистам тогда предложили пересесть на эко-транспорт на 4 дня.

До 1977 года в разных городах Европы проходили немногочисленные вело-флешмобы, и только Великобритания решила сделать эту акцию общенациональной. В следующем году на велосипеды пересели французы из 20 с небольшим городов. В 2001 году число городов-участников Дня превысило тысячу. И эти города находилась уже не только в Швейцарии и Франции, но и в других 33 странах мира.

Белорусы присоединились к акции в 2008 году, в одно время с москвичами. Кстати, Москва – не первый город России, где прошел День без автомобиля. Первопроходцами стали Белгород и следом за ним – Нижний Новгород. 

ЧТО ГОВОРИТ ВЦИОМ?

Ко Дню без автомобиля ВЦИОМ подготовил результаты исследования о том, как россияне используют автомобиль и почему они (во всяком случае некоторые из них) не могут от него отказаться.

По данным Центризбиркома, почти половина российских семей (если точнее, то 47%) имеют как минимум один автомобиль. Цифра внушительная, при этом доля россиян, не имеющих автомобиля совсем, с 2019 года выросла. Что это: забота о природе или другие причины, финансовые, например, ВЦИОМ не сообщал.

Многие водители, судя по исследованиям, и рады бы ездить на автомобиле меньше, но не могут себе этого позволить: либо дорога на работу такая, что на общественном транспорте ездить дольше и неудобнее, либо сама работа связана с автомобилем (например, работа в службе такси или в отделе доставки). Только 10% опрошенных граждан России ответили, что они используют автомобиль в личных целях. При этом каждый пятый респондент сообщил, что в принципе мог бы сократить поездки на машине. И тут встает вопрос об альтернативе. Что может заменить авто? Многокилометровые прогулки бодрым шагом? Или же общественный транспорт?

Каждый третий москвич и житель Санкт-Петербурга им пользуется (31%), но при этом каждый третий (34%) – нет. Зато в небольших городах и весях на автобусах и другом общественном транспорте передвигается почти половина жителей. И там каждый день – День без автомобиля.