Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

16.09.2021

17 сентября Беларусь празднует День народного единства

Праздник, который в этом году будет отмечаться впервые, имеет под собой историческое обоснование. Это и день освобождения, и день народной сплоченности.

В 2021 году белорусский День народного единства отмечается в первый раз. Президент Республики Александр Лукашенко подписал Указ №206 об утверждении праздника 7 июня этого года. Дата – 17 сентября – выбрана неслучайно. В сообщении, выпущенном пресс-службой Президента, она объясняется так:

«Тот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного, против его воли, в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций».

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

17 сентября 1939 года – знаковая дата в истории Беларуси и всего Союзного государства. В результате освободительного похода Красной Армии в восточные земли Польши, который начался ровно в этот день, народ Республики получил возможность жить, как и прежде, – одной единой территорией. А ведь еще совсем недавно (в 20-е и 30-е годы XX века) по белорусским землям проходила граница, установленная Рижским договором – настоящий шрам на теле Родины, который разделил родных людей на две страны.

Рижский договор, заключенный 18 марта 1921 года, стал следствием советско-польской войны 1919-1920 годов. По нему к Польской Республике отошли территории, на которых в основном жило не польское население. Так, Западная Беларусь площадью около 113 тысяч кв.км. вошла в состав чужой страны. Кстати, «Западная Беларусь» – название неофициальное, поляки его не приняли, предпочитая называть захваченные земли своими «восточными окраинами».

Стороны Рижского договора обязались не вести друг против друга военных действий. Но миром, в полном смысле этого слова, заключенную договоренность назвать было сложно. Равноправия белорусского населения на польской территории, которое обещали поляки, и в помине не было. Напротив, Польская Республика старалась ассимилировать белорусов всеми доступными способами – запретом на использование родного языка в госучреждениях, закрытием белорусских школ и другими методами, направленными на подрыв идентичности народа.

Но белорусы не желали мириться с таким несправедливым положением дел и продолжали бороться за свое единство.

В конце 1930-х годов над миром нависла угроза войны. В 1939-м СССР заключил с Германией известный договор о ненападении – «пакт Молотова - Риббентропа». К документу прилагался секретный протокол о том, как Германия и Советский Союз планируют разделить территории Польши в случае ликвидации Польского государства. По этому документу Западная Беларусь должна была вернуться обратно, к своим.

1 сентября 1939 года вспыхнула Вторая мировая война – Гитлер напал на Польшу. Немецкие войска быстро продвигались в глубь польских территорий, и уже к середине сентября над Западной Беларусью нависла угроза. Но 17 сентября 1939 года Красная Армия начала освободительный поход, чтобы защитить белорусский народ. Жители захваченных земель охотно вставали на ее сторону.

Через полтора месяца, 28-30 октября, состоялось заседание Народного собрания Западной Беларуси, на котором была принята Декларация о провозглашении советской власти и вхождении Западной Беларуси в состав БССР.

В результате этих событий целостность Республики была восстановлена и белорусский народ снова ощутил неделимое единство.

ДНИ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ

День народного единства в России – праздник-«побратим» белорусского Дня – отмечается 4 ноября. Несмотря на разные даты, суть у этих праздников общая – освобождение своих земель от врагов, отстаивание целостности границ государства и безопасного проживания на них народов, объединенных общими ценностями, любовью и верой в свою страну.

Читайте также:

Сайт Президента Беларуси: В Беларуси учрежден День народного единства