Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

08.09.2021

Автор: Алексей Даниленко

Минск готовится ко Дню города

Столица Беларуси отметит свой праздник концертами, полумарафоном и фейерверком.

Фото: Дмитрий Ласько

Первое летописное упоминание о Минске относится к 1067 году, а значит, в этом году белорусской столице исполняется уже 954 года. А вот традиция отмечать День города во вторую субботу сентября и – шире – во вторые выходные сентября зародилась недавно: в 2002 году.

Михаил Павлов, бывший тогда мэром Минска, выбор такой даты объяснял тем, что к этому времени уже закончены летние ремонты улиц, площадей и домов, прошла пора отпусков и каникул, а теплая осенняя погода благоприятствует проведению праздничных мероприятий и ярмарок на открытом воздухе.

10-12 сентября в Минске пройдет 130 мероприятий на любой вкус. Начнутся они с награждения 10 сентября в городской ратуше минчан, принимающих активное участие в охране общественного правопорядка и профилактике правонарушений. В этот же день в Молодежном театре вручат Ордена матери.

11 сентября в парке имени Янки Купалы продолжится торжественная череда награждений: дипломы получат обладатели почетных титулов «Минчанин года» и «Лучший по профессии» по итогам городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер».

Все выходные у Дворца спорта будет работать праздничная ярмарка. Там же 11 сентября начнется молодежный музыкальный фестиваль. Петь и танцевать будут сразу на пяти сценах. В числе выступающих – «Радиоволна», «Статус», «Дрозды», Герман Титов, Виктория Алешко, Тео и главная звезда концерта рэпер Серега.

В Верхнем городе развернется Республиканский фестиваль национальных культур, на котором с творческими номерами выступят представители 25 национальностей, проживающих в Беларуси.

Вечером у ратуши состоится грандиозный концерт Национального академического концертного оркестра под управлением Михаила Финберга.

Вообще концертов обещают много. Так на сцене в парке имени Янки Купалы, которую установят на набережной Свислочи, в сопровождении Президентского оркестра выступят народные артисты Владимир Громов, Василий Раинчик, Анастасия Москвина и ансамбль «Верасы».

Одним из центральных мероприятий Дня города станет военно-патриотический праздник «День танкиста». Он пройдет на территории музейно-паркового комплекса «Победа».

Районные площадки тоже готовы включиться во всеобщий праздник. Так, 11 сентября в сквере «Старостинская Слобода» (возле гостиницы «Беларусь») состоится красочное пиротехническое шоу.

В воскресенье, 12 сентября, состоится самое массовое беговое событие в Беларуси – Минский полумарафон. Организаторы предлагают пробежать дистанции 21 км, 10,5 км и 5,5 км.