Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

30.08.2021

Автор: Дарья Иванова

Белорусские военные принимают участие в фестивале «Спасская башня»

Образцово-показательный оркестр и почетная рота Вооруженных Сил Республики Беларусь проводят плац-концерты на Красной площади в рамках Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».

Фото: Иван Макеев

27 августа в Москве стартовал один из самых зрелищных фестивалей «Спасская башня». По традиции, на брусчатку главной площади России выходят военные разных стран, в парадной форме и с национальными флагами. Под звуки военной, классической, народной и эстрадной музыки они демонстрируют мастерство владения оружием и строевые приемы, часть из которых создается специально для фестиваля. В этом году в программе участвуют военные из России, Беларуси, Греции, Мексики и Катара.

Беларусь на «Спасской башне» представлена образцово-показательным оркестром и ротой почетного караула Вооруженных Сил.

Оркестр, основанный еще в 1950 году, насчитывает в своем репертуаре более 500 произведений – как классических, так и современных. С ними музыканты в погонах выступают в Центральном Доме офицеров, в гарнизонных и солдатских клубах, гастролируют по Республике и за ее пределами. Руководит оркестром полковник Игорь Хлебус, за художественную часть отвечает главный дирижер полковник Максим Кочетков.

Ротой почетного караула командует капитан Кирилл Корчинский. Формирование, созданное в 1995 году, стало визитной карточкой государства и известно не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. 

Российская сторона на фестивале представлена лучшими оркестрами Минобороны России, Росгвардии, МЧС, ФСБ и ФСО России.

Продлится «Спасская башня» до 5 сентября включительно.

Расписание выступлений и программа фестиваля «Спасская башня»

Фотогалерея