Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

31.03.2019

Автор: Евгений ВЛАДИМИРОВ

Фото: дума-уссурийска.рф

Мой родны кут: к Дню единения народов в школе Уссурийска прошел урок белорусской культуры

Парни и девушки с удивлением открыли, что русский и белорусский языки очень похожи

Фото: Нина Фигурская рассказывает школьникам о Беларуси

«Мой родны кут, як ты мне мілы!..
Забыць цябе не маю сілы!
Не раз, утомлены дарогай,
Жыццём вясны мае убогай»

Когда эти строфы стихотворения Янка Купала зазвучали в школьном актовом зале, парни и девчонки из 7-х классов 131 школы приморского Уссурийска превратились в слух. А когда гости в белорусских национальных костюмах затянули народную песню «Цячэ вада ў ярок», многие невольно начали раскачиваться в такт:

«Кладачку залило.
Кладачка тоненька, вада халодненька»

Такого успеха никто не ожидал. Нина Фигурская, председатель национально-культурной общественной организации «Белорусы Приморья», призналась, что реакция школьников на урок белорусской культуры превзошла все ожидания.

- Вы бы видели, какие ребята подготовили доклады, - говорит Нина Петровна. - А какие стенгазеты! Там такая полиграфия! Если бы не знала, что это они сделали, подумала бы, что из магазина.

Казалось бы, где Беларусь, а где Уссурийск… Японский Токио здесь намного ближе, чем Минск. Но в этом городе успешно действует белорусская организация. И урок белорусской культуры в преддверии Дня Единения народов стал лишь одной из ее акций.

- Наша организация сформировалась из военнослужащих и гражданских специалистов, которые в свое время, еще в советские времена, получили назначение на Дальний Восток, - рассказывает Нина Фигурская. - Начали, помню, с трех человек — кроме меня были еще главврач поликлиники и еще одна женщина. Мы ездили домой, в Беларусь, шили народные костюмы в художественных мастерских. В этом нам очень помогло Министерство культуры Беларуси. Четыре года назад мы зарегистрировали общественную организацию, сейчас в ней 90 человек. Городская администрация Уссурийска помогла нам получить помещение в нежилой мансарде. Там высокие потолки, это позволило сделать большую экспозицию белорусской истории конца 19 — начала 20 веков. Там есть очень интересные экспонаты, начиная от рушников, пошитых еще нашими бабушками до революции. Есть военные экспонаты. Мы участвуем практически во всех городских праздниках, в «Хороводе дружбы», в Ассамблее народов Приморья. И, естественно, в Дне единства народов 2 апреля.

Идею провести для школьников урок белорусской культуры предложила одна из участниц организации «Белорусы Приморья» Татьяна Кузьмина. Она работает учителем в той самой школе №131. Заручившись поддержкой директора школы Галины Соловцовой, «Белорусы приморья» приступили к подготовке. Впрочем, не только они: школьники, по словам Нины Фигурской, три недели писали доклады по истории Беларуси и грамматике языка. Они готовили плакаты и стенгазету о национальной кухне, одежде и украшениях.

школьники.jpg

- Урок проходил в актовом зале, мы еле уложились в два урока, - рассказывает Нина Фигурская. - Мы были в национальных нарядах, девчонки, да и ребята, разглядывали нас с большим интересом. С докладами выступили восемь учеников, вы знаете, их рассказы оказались очень интересными и школьникам, и нам. Основной темой все же был язык. Мы вывели на экран различия между нашими алфавитами, а потом наша участница Наталья Геращенко прочитала стихотворение на белорусском. И ребята сказали: в устной речи значения слов легко угадываются, языки очень похожи. Мы раздали открытки с названиями растений, профессиональных праздников, времен года и месяцев - ребята могли сами прочитать их по-белорусски. В завершение встречи мы а-капелла исполнили песню «Цячэ вада ў ярок» и пригласили всех прийти к нам в музей. А директор школы Галина Соловцова поблагодарила нас и выразила надежду, что такие уроки станут традиционными. Она сказала так: «Это позволит детям лучше понять культуру тех, кто живет рядом с ними, и, как результат, сделает нас ближе»

Я дозвонился Нине Фигурской в горячую пору: вместе с другими участниками «Белорусов Приморья» она репетировала праздничный концерт. Он пройдет 2 апреля в культурном центре «Горизонт», в Уссурийск съедутся представители всех территорий Приморского края, придут сотрудники городской администрации, депутаты и активисты общественных организаций. А в числе исполнителей будет ансамбль «Журавушка» из поселка Врангель — это многократные лауреаты конкурсов, они часто выступают на фестивалях в Беларуси, России и Китае.

IMG_2711 (1).jpg

- Как, на ваш взгляд, ребята в школе отнеслись к уроку? - спросил я. - Придут они в ваш музей?

- Во-первых, вместе с директором школы они точно придут на концерт, - сказала Нина Петровна. - И в музей придут, я уверена. Наш урок прошел среди учеников седьмых классов, надо же было с чего-то начинать. И теперь, как мне рассказывали, другие классы возмущаются, требуют, чтобы у них состоялся такой же урок. Так что и они к нам придут, и мы к ним еще заглянем.