Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

29.03.2019

В Минске рассказали о программе VI Форума регионов Беларуси и России

В Минске прошло заседание белорусской части организационного комитета по подготовке и проведению VI Форума регионов Беларуси и России. Он состоится 16-18 июля текущего года в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Совета Республики

"Секции форума пройдут по нескольким тематическим направлениям: реализация совместных молодежных проектов; взаимодействие регионов Беларуси и России в создании общего информационного пространства в целях развития культурных и гуманитарных связей Союзного государства; культурно-гуманитарные проекты как связующее звено духовной жизни народов Беларуси и России; образовательное пространство: проекты и направления развития; туризм как драйвер экономического и культурного развития регионов Беларуси и России; развитие сотрудничества регионов, районов и городов Беларуси и России как инструмент укрепления Союзного государства", - отметили в пресс-службе.

Традиционно центральным мероприятием Форума станет пленарное заседание, в котором планируется участие глав государств. В нынешнем году темой пленарного заседания станут межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Беларуси и России.

Также будут подписаны соглашения о сотрудничестве между регионами двух стран, коммерческие контракты, другие документы о партнерстве.

Кроме того, состоится круглый стол на тему «Стратегия развития Союзного государства через призму евразийской интеграции и сотрудничества с третьими странами».

Важной частью программы Форума станет заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

В рамках Форума состоится встреча Председателя Совета Республики Михаила Мясниковича и Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти субъектов РФ и регионов Беларуси.

Особое внимание на Форуме будет уделено вопросам взаимодействия бизнес-кругов. Перспективы делового сотрудничества рассмотрят участники расширенного заседания национальных деловых советов.

В рамках Форума традиционно пройдут мероприятия Российско-Белорусского молодежного форума. Кроме того, в программе — заседание Совета Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Как отметила заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианна Щёткина, предстоит детально отработать все мероприятия Форума, чтобы провести его на высоком уровне.

Источник: Soyuz.by