Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

17.09.2021

Автор: Семен Шапкин

Постоянный Комитет Союзного государства работает на выборах в составе Миссии наблюдателей от СНГ

Сегодня, 17 сентября, стартовали всероссийские выборы в Государственную Думу. Завершатся они в единый день голосования 19 сентября.

Представители Постоянного Комитета Союзного Государства вошли в состав Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств и осуществляют мониторинг за ходом голосования в Калининградской и Нижегородской областях и в Москве.

Также в столице России работает делегация, возглавляемая председателем Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, председателем Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Сергей Рачков. В ее состав вошли Олег Гайдукевич, Александр Омельянюк, Ольга Петрашова и Андрей Шишкин. Они посетили избирательные участки в Москве и регионах, ознакомились с их работой, встретились с представителями партий в Государственной думе и руководством Центральной избирательной комиссии.

Сергей Рачков посетил 49-й избирательный участок в московской школе №1500. Это уже не первые его выборы в России в качестве наблюдателя:

«Наша задача – промониторить, как идет избирательный процесс. Мы будем работать все три дня. И в понедельник после объявления Центризбиркомом предварительных результатов сделаем свое заявление, в котором отразим итоги нашего наблюдения за выборами. Пока я вижу, что обстановка хорошая, спокойная, избирательное законодательство Российской Федерации соблюдается».

По его словам, было интересно изучить и техническую сторону выборов:

«Для меня, как для законодателя, очень важно, чтобы при внесении изменений в законодательство были использованы самые современные практики».

Член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Олег Гайдукевич при посещении другого столичного избирательного участка – №208 – также отметил заинтересованность в российском опыте проведения избирательной компании:

«Мы должны брать друг у друга только лучшее. Российское законодательство шагнуло вперед в плане демократизации и развития гражданского общества. Это видно по тому, какие права дают политическим партиям для формирования участковых комиссий. Мы видим активность этих политических партий. Я сегодня объехал не один избирательный участок и наблюдал большой интерес людей к голосованию, их заинтересованность и четкую организацию выборов».