Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Гастроли молодежного белорусско-российского симфонического оркестра 2015 года

Гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра организованы Постоянным Комитетом Союзного государства, Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры Российской Федерации

Фото: Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр. Фото: www.belta.by

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молодежные симфонические оркестры существуют во многих странах. Молодые музыканты получают возможность уже в начале своей творческой деятельности работать с известными дирижерами, солистами, участвовать в реальной концертной жизни, получать опыт работы в симфоническом оркестре.

Есть свой оркестр и у Союзного государства Беларуси и России. Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр организован в 2008 году. В 2013 году мы отметили маленький юбилей – пять лет! Проект стал своего рода «фирменным знаком» достижений наших стран в области строительства общего дома.

Возраст участников проекта – от 15 до 18 лет. Все они – будущая музыкальная элита Беларуси и России, ученики двух школ – Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории (ЦМШ), где учатся талантливые дети из всех регионов России, и Республиканского колледжа при Белорусской государственной академии музыки, многие выпускники которого также являются победителями международных конкурсов.

Гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра организованы Постоянным Комитетом Союзного государства, Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры Российской Федерации.

Творческое руководство Молодежным оркестром осуществляют сразу два опытных, активно концертирующих дирижера: Андрей Галанов (Беларусь) и Вячеслав Валеев (Россия).  

За годы своего существования коллектив, помимо городов Союзного государства (Москва, Казань, Калуга, Минск, Могилев, Брест), дважды побывал в Германии, где принимал участие в юбилейных мероприятиях по случаю падения Берлинской стены, выступал в Италии на Международном фестивале молодежных оркестров, а также в Чехии и Великобритании.

В течение года юные музыканты репетируют отдельно в Минске и Москве и только непосредственно перед гастролями объединяются в полный состав. Репетиции проходят три раза в день – утром, днем и вечером. Такая интенсивность репетиционной работы приносит хорошие результаты.

Несмотря на молодость оркестрантов, коллектив играет на высоком, профессиональном уровне. Программа выступлений выстраивается с тонким расчетом: для широкой публики - популярная классика, неизменно вызывающая бурный отклик, для музыкантов - разностильный репертуар – от Моцарта до Глинки и Чайковского, от Гершвина до Шнитке и патриарха белорусской музыки Глебова, что позволяет максимально раскрыть творческие возможности юных музыкантов.

Особенностью репертуарной политики МСО является то, что в программу обязательно включаются произведения наших соотечественников, как маститых композиторов, так и молодых. Часто для зрителей их имена становятся открытием: это белорусский советский композитор Л.Абелиович и его младший современник Д.Смольский, открывший российским любителям музыки звонкое и нежное звучание цимбал, нижегородский композитор Э.Фортельмейстер и выпускница Московской консерватории, лауреат международных конкурсов А.Сеилова.

Смело включает оркестр в свой репертуар и популярные произведения, которые в исполнении молодых музыкантов получают новое звучание. Так, никого не оставил равнодушным легендарный вальс Ильи Шатрова  «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии». После короткого, но глубоко берущего за душу рассказа дирижера Вячеслава Валеева о трагических обстоятельствах создания этого сочинения и публика в зале, и сами исполнители испытывали высокое чувство патриотизма и сопричастности к нашей общей истории.

Этот прием непосредственного обращения к залу от лица исполнителей будет иметь свое продолжение. Зрителей снова ждет сюрприз. В новой программе прозвучат два специально написанных для гастролей 2015 года произведения, которые предполагают совместное исполнение оркестра и публики: это – «Беловежская пуща», попурри на темы популярных славянских мелодий и Фантазия на темы песен о войне.

В концертах Молодежного оркестра  прозвучат также: А.Вивальди. Концерт для 4-х скрипок с оркестром (солисты – учащиеся ЦМШ, лауреаты международных конкурсов Савва Зверев, Илья Рудаев, Дарья Ушакова, Наина Кобзарева); П.И.Чайковский. Четвертая симфония, 1-я часть; С.В.Рахманинов. Концерт №2 для фортепиано с оркестром, 1 часть (солист – учащийся ЦМШ,  лауреат международных конкурсов Владимир Петров), С.С.Прокофьев. Классическая симфония, 1-я часть; сочинения белорусских композиторов – Концерт №3 для цимбал с оркестром Д.Смольского (солистка – студентка Белорусской академии музыки, лауреат международных конкурсов Яна Славашевич) и «Концертный вальс» В.Солтана.

Все концерты Молодежного оркестра в 2015 году посвящаются 70-летнему юбилею нашей Великой Победы. Гастроли пройдут в первой декаде мая в два этапа: 2 мая – Минск (концерт в Большом зале Белорусской государственной филармонии), 3 мая – Молодечно (Дворец культуры), 9 мая – Воронеж (открытая площадка у Театра оперы и балета), 10 мая – Москва (Зал Полководцев, Центральный музей Великой Отечественной войны).


АНО «Международный культурный центр»
 www.icf.moscow@gmail.com
Тел. + 7 495 605 1654