Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Рязани открылась Спартакиада Союзного государства

Руководитель делегации республики Беларусь Петр Ворон отметил особую роль Постоянного Комитета Союзного государства, который вот уже на протяжении 12 лет организует Спартакиаду совместно с профильными министерствами России и Беларуси

7 апреля в рязанском Дворце детского творчества собрались юные спортсмены, их тренеры и почетные гости с тем, чтобы вместе торжественно открыть Спартакиаду Союзного государства для детей и юношества, которая в этом году проходит под девизом «К олимпийским вершинам!». Церемония открытия сопровождалась красочными выступлениями детских коллективов, а главный сюрприз гостей ждал под занавес мероприятия. Но обо всем по порядку.

В Рязани начался первый этап соревнований, где школьники из России и Беларуси в возрасте 12-13 лет посоревнуются в трех дисциплинах: стритбол, плавание и настольный теннис. Спортивные баталии развернутся на трех площадках: в спортзале Рязанского государственного медуниверситета, бассейне «Аквамед» и современном спорткомплексе «Звезда» города Рыбное.

В состав российской и белорусской команд вошли по 105 человек. Помимо Рязанской, страну-хозяйку представляют Тульская и Воронежская области, отдельно город Воронеж, а также Удмуртия, Чувашия и Татарстан. Гости прибыли из Минской области и самого Минска, Могилевской, Гродненской, Гомельской, Витебской, Брестской областей.

Руководитель делегации республики Беларусь Петр Ворон, взяв слово, поблагодарил за теплый прием рязанское правительство и отметил особую роль Постоянного Комитета Союзного государства, который вот уже на протяжении 12 лет организует Спартакиаду совместно с профильными министерствами России и Беларуси.

География соревнований и состав участников из года в год ширятся, а в программу включаются все новые виды спорта. Программа первого этапа Спартакиады Союзного государства завершится в пятницу, 10 апреля. Тогда же в ФОК «Звезда» наградят победителей и призеров.

А теперь и об обещанном сюрпризе. Зал почтительно встал, будто под звуки гимна, когда микрофон взял в руки старейший рязанский ветеран Великой Отечественной войны, летчик, чемпион Европы по легкой атлетике и мировой рекордсмен в беге на 800 и 1500 метров Александр Прокопович.   

- Поздравляю вас с праздником единения двух народов, которые всегда были вместе. Ведь я сам - потомственный белорус, - отчеканил Александр Александрович, обращаясь к молодому поколению. - Мне уже 100 лет с гаком (в январе ветеран отпраздновал вековой юбилей - прим.), поэтому желаю вам здоровья, чтобы вы смогли меня перегнать и добиться в спорте того, чего добился я.

КСТАТИ
По окончании торжественной церемонии в честь приближающейся 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне представители российской и белорусской делегаций возложили венок к Вечному огню на площади Победы, почтив память павших на полях сражений и покинувших нас уже в мирное время.

Сергей Лазутин, фото автора.
На фото: чемпион Европы по легкой атлетике и мировой рекордсмен в беге на 800 и 1500 метров Александр Прокопович