Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Вопросы российско-белорусского сотрудничества решались на совместном заседании коллегий министерств здравоохранения

1 декабря 2014 года в г. Москве прошло совместное заседание коллегий Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства здравоохранения Республики Беларусь, в работе которого приняли участие Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, другие ответственные лица и эксперты.

1 декабря 2014 года в г. Москве прошло совместное заседание коллегий Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства здравоохранения Республики Беларусь, в работе которого приняли участие Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, другие ответственные лица и эксперты.

На заседании обсуждались наиболее важные вопросы сотрудничества Беларуси и России в области здравоохранения в рамках Союзного государства, в том числе итоги выполнения и перспективы разработки новых совместных программ Союзного государства.

Как сообщила Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, гарантии медицинского страхования для работающих в России белорусов планируется закрепить законодательно. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную думу России - согласно этому документу планируется усилить ответственность работодателей по выполнению своих обязательств перед наемными работниками.

На заседании отмечалось, что оказание медицинской помощи гражданам Беларуси в России и гражданам России в Беларуси регламентируется тремя документами, в том числе специальным межправительственным соглашением. Согласно этим документам скорая и неотложная помощь в России всем гражданам Беларуси должна оказываться бесплатно. Постоянно проживающие в России граждане Беларуси имеют равные права с россиянами на получение всех видов медицинской помощи. Временно проживающие в России граждане Беларуси могут рассчитывать только на скорую и неотложную помощь, а также на медицинскую помощь в случае возникновения опасных заболеваний. Белорусы, работающие в России по трудовым договорам, имеют равные права на получение медпомощи с россиянами, работающими в тех же организациях.

Аналогичный порядок оказания медицинской помощи существует и для россиян на территории Беларуси.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе заседания также сообщила, что российские и белорусские лекарства будут регистрироваться на российском рынке по одним законам.

«У нас с Республикой Беларусь идет прекрасное общение в сфере лекарственного обеспечения, — подчеркнула Скворцова. — В России в перечень важнейших лекарств, гарантированный государством, входит более 340 наименований из Беларуси, которые производятся семью медицинскими комплексами фармацевтического производства».

«Хочу вас заверить, что при пересмотре сейчас перечня мы держим как один из приоритетов наличие на нашем рынке лекарственных препаратов из Беларуси», — сказала Скворцова. «Более того, сейчас второе чтение в Думе прошел закон, по которому снято ограничение с перерегистрации цен. По тем же законам, по которым перерегистрируются российские, будут регистрироваться цены и белорусских лекарственных препаратов», — пояснила глава российского ведомства.

Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко в ходе заседания проинформировал, что основную работу по модернизации отрасли здравоохранения в Беларуси планируется завершить в 2015 году.

По словам министра, модернизация включает в себя как улучшение амбулаторной помощи населению, так и оптимизацию оказания помощи в стационарах. Планируется сократить неэффективные и избыточные услуги, а высвободившиеся средства и ресурсы направить на повышение качества медицинской помощи, улучшение профилактики.

Василий Жарко сообщил, что в рамках модернизации планируется внедрить систему выписки электронных рецептов. Кроме того, в поликлиниках появятся должности помощников врачей, которые будут в том числе посещать пациентов на дому.

Белорусская медицина может похвастаться серьезными успехами, которые признаны во всем мире, подчеркнул министр. В частности, в Беларуси уровень детской смертности ниже, чем во всех других странах СНГ, а также многих европейских государствах. Уровень материнской смертности в Беларуси составляет один случай на 120 тыс. рожениц, что является одним из лучших показателей в мире.

Вместе с тем в Беларуси растет число неинфекционных заболеваний, происходит накопление различных патологий в старших возрастных группах. Убыль населения в Беларуси идет за счет сельских жителей, что, по мнению министра, повышает важность улучшения доступности и качества медицинской помощи жителям села.

По мнению Василия Жарко, в качестве приоритетов сотрудничества министерств здравоохранения Беларуси и России должны стать вопросы пропаганды здорового образа жизни и сокращения неинфекционной заболеваемости. «Эффективность здравоохранения в наших странах развивается параллельно, наши преобразования идентичны», — отметил министр.

На совместном заседании коллегий министерств здравоохранения Беларуси и России также прозвучала инициатива о создании в Беларуси и России единого банка данных клеток костного мозга и стволовых клеток.

По словам главы российского медицинского ведомства Вероники Скворцовой, у Беларуси и России общий генотип населения, и создание такого банка позволит значительно улучшить оказание помощи населению двух стран.

Кроме того, Беларусь и Россия могут создать общий депозитарий генофондного материала. Это предусмотрено проектом программы Союзного государства по изучению генофонда населения, который также обсуждался на заседании коллегии.

Было рассмотрено несколько других перспективных союзных программ. Они касаются разработки новых спинальных систем для детей с тяжелыми деформациями позвоночника, технологий восстановительной терапии с помощью стволовых клеток, гибридной сердечно-сосудистой хирургии. На заседании решено создать в министерствах здравоохранения Беларуси и России совместную рабочую группу, которая будет координировать разработку новых программ Союзного государства в области здравоохранения. «Мы рассматриваем проекты Союзного государства как важнейший инструментарий инновационного развития здравоохранения», — отметила Вероника Скворцова.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота предложил подготовить концепции всех обсуждающихся на совместном заседании коллегий программ к следующему Совету Министров Союзного государства, проведение которого запланировано в первом полугодии будущего года.

По материалам информационных агентств