Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили проблемы и задачи сводных белорусско-российских студенческих отрядов

26 ноября в Постоянном Комитете Союзного государства прошел круглый стол «Векторы развития движения студенческих отрядов Союзного государства», приуроченный к проведению в Москве Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного 55-летию движения.

26 ноября в Постоянном Комитете Союзного государства прошел круглый стол «Векторы развития движения студенческих отрядов Союзного государства», приуроченный к проведению в Москве Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного 55-летию движения.

В мероприятии участвовали Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота, заместитель Государственного секретаря-член Постоянного Комитета Союзного государства И.М.Бамбиза, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета М.П.Левченко, командиры, комиссары и бойцы студенческих отрядов молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

В качестве экспертов в работе круглого стола участвовали представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, представители организаций-работодателей, принимающих студенческие отряды Союзного государства.

Foto 01. Strojotrjad. Prezidium.jpg

Заседание круглого стола открыл Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота.

«Можно много метать стрел в прошлое, но стройотрядовское движение как раз устраивало всех, оно сопровождалось большим энтузиазмом. Оно служило консолидации молодежи страны, укреплению связей между молодыми людьми, которые приезжали на стройки со всех уголков Советского Союза. Это, конечно, дорогого стоило. И эти взаимоотношения, в ряде случаев, существуют и поныне», - отметил Г.А.Рапота.

«Когда мы с вами встретились два года назад и говорили о том, что было бы неплохо начать развивать студенческие отряды, мы еще не представляли, что из этого может что-то получиться. Но получилось. Получилось, может быть, не в тех масштабах, как нам хочется, но у нас еще все впереди. Что касается нынешнего года, в стройках участвовало около 1400 человек. Начало положено. И мы будет всемерно поддерживать студенческое движение — одну из важных скреп взаимодействия между двумя государствами», — подчеркнул Рапота.

Foto 02. Strojotrjad. Rapota.jpg

В течение 2014 года студенческие стройотряды работали на объектах Всебелорусской молодежной стройки Белорусской АЭС, Всероссийской студенческой стройки «Бованенково» в Ямало-Ненецком автономном округе, а также в детских оздоровительных лагерях Брестской, Витебской областей, Краснодарского края и на других объектах.

Так, на Всебелорусской молодежной стройке в возведении АЭС в Островце принимал участие сводный студенческий белорусско-российский отряд имени Героя Советского Союза И.Д.Лебедева. В его составе трудились 210 бойцов, вошедших в 9 линейных стройотрядов из Беларуси и два - из России. Среди них были студенты из Брестской, Гомельской, Могилевской, Витебской, Гродненской, Минской областей, города Минска, а также Нижнего Новгорода и Обнинска.

Как сообщил Государственный секретарь, в рамках Союзного государства «ведутся переговоры, и осуществляется практическая деятельность по гармонизации законодательства, касающегося развития межгосударственного, межправительственного сотрудничества в области молодежной политики».

Действительно, молодежная политика во всех ее проявлениях – это один из приоритетов Союзного государства. Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы предусматривает всемерную поддержку молодежного общественного движения в наших странах.

Около двух лет назад «Российский союз молодежи» и «Белорусский республиканский союз молодежи» решили создать сводные белорусско-российские студенческие трудовые отряды для работы на масштабных стройках государственного значения и социально-значимых объектах.

Это предложение было поддержано Постоянным комитетом Союзного государства, совместным решением коллегий Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства образования Республики Беларусь от 28 мая 2013 года.

И в прошлом году сводные стройотряды были созданы. В результате совместных усилий органов государственной власти, молодежных общественных объединений стройотрядное движение вышло на качественно новый уровень. Возрождена традиционная атрибутика стройотрядов (знамена, форма одежды, значки). Проводятся конкурсы на лучший стройотряд, определяются лучшие бойцы стройотрядов.

Сегодня на повестке дня перед институтами власти Беларуси и России, структурами Союзного государства для развития стройотрядовского движения стоят несколько важнейших задач. Необходим системный подход во взаимодействии образовательных структур и стройотрядов с органами власти субъектов Российской Федерации и местными исполнительными органами власти в Республике Беларусь. Кроме того, нужно искать оптимальные пути и методы обеспечения взаимовыгодного интереса потенциальных работодателей и стройотрядов, анализировать опыт работы сводных стройотрядов и распространять лучшие формы организации их деятельности.

Foto 03. Strojotrjad. Snimok.jpg

В ходе круглого стола «Векторы развития движения студенческих отрядов Союзного государства» обсуждался двухлетний опыт работы сводных белорусско-российских студенческих отрядов Союзного государства. Участники мероприятия рассмотрели вопросы оптимизации процедуры оформления трудовых договоров с бойцами этих отрядов, предложения по источникам компенсации для их проезда к местам работы.

Стройотрядовцы обсудили также вопрос организации совместных студенческих белорусско-российских акций, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Foto 04. Strojotrjad. Nagrada.jpg

В ходе заседания круглого стола ряду командиров и бойцов сводных студенческих отрядов были вручены Благодарности Государственного секретаря Союзного государства.

Виталий Лоськов


Фото: Георгий Погорелов