Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15-летие Союзного государства: «Это очень красивый проект, направленный на создание единого государства»

В Москве состоялся экспертно-медийный форум «15-летие Союзного государства: повестка дня на завтра». Его участники обсуждали уровень достигнутой в Союзном государстве экономической, социально-культурной и политической интеграции, а также перспективы его развития

20 ноября в Москве в МГИМО (У) МИД России состоялся экспертно-медийный форум «15-летие Союзного государства: повестка дня на завтра». Его участники обсуждали уровень достигнутой в Союзном государстве экономической, социально-культурной и политической интеграции, а также перспективы его развития.

Организовали форум Постоянный комитет Союзного государства и Издательский дом «Комсомольская правда».

В мероприятиях форума приняли участие Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Г.А.Рапота, Статс-секретарь - заместитель Министра иностранных дел России Г.Б.Карасин, советник-посланник Посольства Беларуси в России П.Н.Легкий, заместитель Государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства И.М.Бамбиза, заместитель Государственного секретаря – член Постоянного комитета Союзного государства А.К.Дейко, ректор МГИМО (У) МИД России А.В.Торкунов, главный редактор, генеральный директор ИД «Комсомольская правда» В.Н.Сунгоркин, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии белорусов России В.Н.Казаков.

В работе форума участвовали также официальные лица Беларуси и России, представители постоянных органов Союзного государства, эксперты, историки, политологи, журналисты и студенты.

Перед началом пленарной сессии форума состоялась торжественная церемония гашения памятных конвертов, выпущенных в честь юбилея Союзного государства.

01. Mediaforum. Konvert.jpg

Открыл мероприятие Государственный секретарь Союзного государства Г.А.Рапота.

«Я считаю, что Союзное государство - очень красивый проект, которому было положено начало в 1999 году, направлен на то, чтобы создать единое государство. И мы движемся в этом направлении», - сказал Г.А.Рапота.

По его словам, венцом интеграционных процессов в Союзном государстве должно стать подписание конституционного акта. «Речь идет о том, чтобы создать единое пространство для людей, в том смысле, чтобы они имели равные права на территории друг друга, чтобы эти права выражались в свободном выборе места жительства, свободном пересечении границы, выборе получения образования, свободе в получении медицинской помощи, в равных правах в поступлении на работу. За 15 лет эта часть работы выполнена в значительной мере, хотя, конечно, остаются нерешенные вопросы, но это естественно, поскольку нет предела совершенству», - подчеркнул Государственный секретарь Союзного государства.

02. Mediaforum. Rapota.jpg

Говоря о проблемах, Г.А.Рапота выделил согласование промышленных политик и создание единых транспортного и энергетического пространств. «Есть такая сложная тема как создание единого энергетического пространства, хотя здесь тоже есть много программ, но много остается нерешенных вопросов. Есть такая тема, как создание единого транспортного пространства, т.е. много еще нерешенных задач, по мере решения которых мы можем говорить о том, что Союзное государство формируется и можно говорить о каких-то завершающих этапах», - отметил Г.А.Рапота.

Больших успехов, как сказал Г.А.Рапота, достигло военно-политическое сотрудничество в рамках Союзного государства.

«Недавно была совместная коллегия МИД, она подтвердила, насколько согласованно идет внешнеполитический курс. У нас активно сотрудничают Министерства обороны, существует Региональная группировка войск, существует единая Таможенная коллегия, которая работает давно и успешно»,- добавил Г.А.Рапота.

Отвечая на вопрос журналистов о создании единого энергетического пространства, Г.А.Рапота отметил: «Здесь многое делается в российско-белорусских отношениях. Достаточно упомянуть строительство атомной электростанции в Беларуси, которая сделает Республику Беларусь если не энергоизбыточной, то, по крайней мере, энергосамодостаточной. Это очень серьезный проект. Более того – открываются даже возможности экспорта белорусской электроэнергии. Поэтому, с одной стороны, многое делается, а с другой стороны, многое еще нужно сделать. Станцию еще надо достроить, есть еще ряд энергетических проектов в рамках Союзного государства. Словом, над этим надо еще работать».

03. Mediaforum. Vopros.jpg

Журналисты поинтересовались у Г.А.Рапоты перспективами создания единого транспортного пространства Союзного государства. Как сказал Госсекретарь: «И здесь очень многое делается. Помимо согласования различных организационных вопросов в авиационном сообщении, в автомобильном, железнодорожном, есть еще ряд тем, которые нас очень интересуют. Скажем, взимание платы за пользование автодорогами. В основном, речь идет о грузовом транспорте. Эта практика хорошо отработана в Беларуси. Мы ее сейчас изучаем, может быть, применим в условиях Российской Федерации. Это будет иметь двойной эффект, поскольку создаст единые правовые условия для грузового автотранспорта на территории Союзного государства. Есть также проект создания скоростного железнодорожного сообщения Москва-Берлин через Брест.

Есть много вопросов по гармонизации законодательства в области транспорта – здесь также предстоит много работать. Мы прекрасно понимаем всю проблематику, знаем, что надо делать, но это потребует времени и усилий».

Отвечая на вопрос о сроках принятия единого конституционного акта Союзного государства, Г.А.Рапота отметил: «После того, как мы решим все эти проблемы, о которых я говорил».

По мнению Г.Б.Карасина, выступившего на пленарной сессии, проект Союзного государства Беларуси и России обращен в будущее. «Прошедшие 15 лет - это только разбег, - сказал он. - За эти годы российско-белорусская интеграция стала необратимой, все почувствовали ее несомненное преимущество. Сегодня наши страны не разделяют границы и таможенные барьеры, обеспечивается тесная координация во внешней политике, в сфере обороны и безопасности. Многое сделано в реализации равных прав граждан обеих стран, в частности, созданы равные возможности в трудоустройстве, доступе к образованию, здравоохранению, пенсионному обеспечению».

04. Mediaforum. Karasin.jpg

«Именно Союзное государство стало тем фундаментом, которое позволило нам перейти к многосторонней интеграции в формате Евразийского экономического союза», - считает дипломат.

«Что же касается будущего Союзного государства, убежден, что его потенциал остается весьма значительным. Со следующего года в связи с запуском Евразийского экономического союза отношения России и Беларуси получают новое измерение, при этом формат Союзного государства не исчезает, а, наоборот, последовательно укрепится. Необходимо продвигаться в сфере энергетики, безопасности, гуманитарной области, продвигаться по пути реализации крупных инвестиционных проектов», - выразил мнение Г.Б.Карасин.

«Создан хороший задел по инновационным программам, есть потенциал промышленной кооперации», - заявил Г.Б.Карасин.

«Мы весьма близки в оценках вопросов международной повестки дня, - отметил он. - На недавнем совместном заседании коллегий МИД России и Белоруссии в Минске прорабатывался комплекс вопросов, связанных с созданием единого визового пространства».

«Белорусы и россияне на сегодняшний день не являются друг для друга иностранцами. Это достигнуто за счет принятия комплексных решений в области социального обеспечения, оказания медицинской помощи, налогообложения, свободы передвижения и выбора места жительства», - отметил в своем выступлении советник-посланник Посольства Беларуси в России П.Н.Легкий.

05. Mediaforum. Legkij.jpg

«Дипломатическими ведомствами наших государств создан эффективный механизм двустороннего диалога», - сказал дипломат. Примером такого тесного взаимодействия, по его мнению, является состоявшаяся на днях очередная совместная коллегия МИД Беларуси и России в Минске, «где были сверены часы по всему спектру актуальных вопросов международной повестки дня».

«Мировые и региональные вызовы ставят перед нами серьезные экономические задачи, среди которых выход на формирование и реализацию единой промышленной политики Союзного государства», - отметил П.Н. Легкий. «Межрегиональное сотрудничество — это фундамент нашего общего дома», - заявил белорусский дипломат. Именно развитие межрегионального сотрудничества является важнейшим элементом системы экономических отношений в Союзном государстве.

В ряду важных задач, которые необходимо решать, - задача расширения информирования общественности обеих стран о деятельности Союзного государства, о его позитивном эффекте для народов Беларуси и России, считает П.Н.Легкий.

После пленарной сессии в рамках экспертно-медийного форума «15-летие Союзного государства: повестка дня на завтра» его участники обсудили два больших тематических блока вопросов – «Союзное государство: курс на инновации» и «Единое пространство для людей России и Беларуси». Завершился форум дискуссией на тему: «Позитивный образ Союзного государства: историко-информационный аспект».

Владимир Капитонов

Фото: Георгий Погорелов