Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Дети из России и Беларуси объединились в один оркестр

Накануне Дня народного единства в Казани состоялся концерт необычного коллектива - Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра. Этот творческий проект выполняет важную музыкально-дипломатическую миссию - установление межрегиональных и международных творческих контактов.

Накануне Дня народного единства в Казани состоялся концерт необычного коллектива - Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра. Этот творческий проект выполняет важную музыкально-дипломатическую миссию - установление межрегиональных и международных творческих контактов.

По сложившейся традиции творческое руководство оркестром осуществляют сразу два дирижера - лауреат международных конкурсов, главный дирижер студенческих симфонических оркестров Московской консерватории и Центральной музыкальной школы Вячеслав Валеев и дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларуси Иван Костяхин.

Сразу после концерта в Казани оркестр отправился в Москву, где в День народного единства выступил в зале Полководцев Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Потом - выступление в Минске в рамках фестиваля «Белорусская музыкальная осень» и концерт в Могилеве.

- Это первый тур оркестра по России. В основном у нас были гастроли по Европе. Мы там ломаем стереотип, что Россия и Беларусь - это медведи, водка и балалайка. Там искренне удивляются, что у нас есть такие оркестры, которые поддерживаются на самом высоком уровне двумя государствами, такие талантливые ребята, такая красивая музыка, - рассказал Вячеслав Валеев. - Конечно, в работе с детьми есть своя специфика. На Западе юных музыкантов просто натаскивают с самого раннего детства. Мы категорически отвергаем такие методы. Мы не натаскиваем детей, а прививаем им принципы, по которым строится работа в оркестре, знакомим их с особенностями разных музыкальных школ. Мы учим их работать вместе: подробно согласовываем программу каждого концерта, и все сообща готовятся - они в Минске, мы в Москве. Специально для выступления в Казани подготовили произведение известного татарстанского композитора Анатолия Луппова «Если бы Моцарт жил в Казани». Анатолий Борисович подарил нам партитуру еще одного своего произведения. Спасибо ему!

- На Западе есть практика сводных оркестров, но в основном такие эксперименты проводятся со студенческими оркестрами. А здесь дети. Для них это большая школа - и музыкальная, и гастрольная. У ребят есть уникальная возможность поработать с разными дирижерами, солистами, поиграть абсолютно разную музыку, побывать в разных городах и странах. А еще это настоящая школа общения… Ребята из Беларуси и Москвы до этого момента не были знакомы друг с другом, и в первый день они присматривались, немного стеснялись, но сейчас нормально общаются. Можно сказать, что у них уже возникло настоящее музыкантское содружество, - отметил Иван Костяхин.

- Какие у вас впечатления от Казани?

- Казань - красивый город, в день приезда удалось немного погулять, сходить в кремль. Но времени было мало. Надеюсь, что в следующий раз получится увидеть больше. Понравился Большой концертный зал имени Сайдашева, где мы выступали. В нем акустика интересная, непривычная для нас. У нас все залы строговато-глуховатые. Там все понятно - если хорошо играешь, звук идет хорошо, если не очень - значит не очень. А здесь зал музыкантам помогает - он сглаживает все шероховатости звучания, дает звуку объем. Это, с одной стороны, хорошо, а с другой, расслабляет. И еще я понял, что здесь надо играть внятно. Если мямлить, то до зала будет доходить музыкальная каша.

Справка

Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр был организован в 2008 году под патронажем Парламентского Собрания и Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России. Возраст участников проекта - от 14 до 18 лет. Они будущая музыкальная элита Беларуси и России. Многие участники оркестра являются победителями, лауреатами и дипломантами юношеских международных конкурсов.

Ольга Иванычева
«Казанские ведомости» www.kazved.ru
Фото Олега Косова