Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий

Вопросы совершенствования оказания медицинской помощи гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС будут обсуждаться 28 - 29 октября в г. Гомеле в ходе заседания Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий.

Вопросы совершенствования оказания медицинской помощи гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС будут обсуждаться 28 - 29 октября в г. Гомеле в ходе заседания Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий.

Пресс-служба Парламентского Собрания Союза Беларуси и России сообщает, что в мероприятии примут участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Национальной академии наук Республики Беларусь, сотрудники Министерств по чрезвычайным ситуациям и Министерств здравоохранения России и Беларуси, руководство общественных организаций Союз «Чернобыль» России и «Союз Чернобыль - Беларуси», представители органов государственной власти регионов России и областей Беларуси, наиболее пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы, а также руководители ведущих радиологических медицинских центров РФ и РБ.

В апреле 2014 года Комиссия Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий приняла решение о проработке вопросов развития системы оказания адресной медицинской помощи гражданам, подвергшихся радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. На предстоящем заседании депутаты и эксперты обсудят стратегию организации работы в данном направлении. В ходе заседания будут рассмотрены проблемы и перспективы решения комплекса вопросов, связанных с совершенствованием механизмов оказания высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС. Кроме того, повесткой заседания предусмотрено обсуждение хода реализации Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период до 2016 года.

В рамках мероприятия планируется посещение Государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека» (РНПЦ), где участники мероприятия смогут ознакомиться с опытом работы по диагностике, лечению и реабилитации граждан, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. РНПЦ был открыт при поддержке Союзного государства в 2002 году и в настоящее время является головной организацией по оказанию специализированной медицинской помощи населению, пострадавшему от катастрофы на ЧАЭС.


Пресс-служба Парламентского Собрания Союза Беларуси и России приглашает представителей СМИ принять участие в освещении работы Комиссии.
Дополнительная информация по тел.: +7 (495) 608-68-59