Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Состоялось совместное заседание коллегии Министерств труда и социальной защиты Беларуси и России

17 октября в Минске проходило совместное заседание коллегии Министерств труда и социальной защиты Республики Беларусь и Российской Федерации. На заседании был рассмотрен ход выполнения Министерствами резолюции Высшего Государственного Совета Союзного государства «О ходе работы по обеспечению равных прав граждан в социальной сфере», обсуждались результаты выполнения решений предыдущей коллегии, другие вопросы.

17 октября в Минске проходило совместное заседание коллегии Министерств труда и социальной защиты Республики Беларусь и Российской Федерации.

На заседании был рассмотрен ход выполнения Министерствами резолюции Высшего Государственного Совета Союзного государства «О ходе работы по обеспечению равных прав граждан в социальной сфере», обсуждались результаты выполнения решений предыдущей коллегии, другие вопросы.

В Минске говорили о возможности создания единой пенсионной системы Союзного государства. О новой инициативе на пятом заседании совместной коллегии заявили министры труда и соцзащиты Беларуси и России. Это значит, что уже в следующем году получать трудовую пенсию можно будет на территории обоих государств, а следить за ее начислением станет возможно в режиме онлайн.

«Сегодня только на территории РБ проживает более 17 тысяч человек, которые получают пенсию по принципу пропорциональности, либо она назначается российской стороной, сказала Марианна Щеткина, Министр труда и социальной защиты Беларуси. – «Естественно, практика наработки и реализации данного соглашения вносит свои коррективы. Мы оперативно рассматриваем, что можно сделать, чтобы людям было удобнее».

Еще один совместный проект министерств двух стран - общая социально-страховая база, разработка которой, как планируется, завершится уже в этом году.

На заседании коллегии также обсуждались возможности поддержки, в том числе и материальной, ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Союзном государстве. Эксперты обсудили и системы национальных трудовых квалификаций - речь идет о том, чтобы привести их к единому знаменателю. Это позволит работать по специальности россиянам в Беларуси, а белорусам в России без подтверждения диплома.

Максим Топилин, Министр труда и социальной защиты России отметил: «Очень важно обсуждать эти вопросы, имея в виду ту ситуацию, которая сегодня складывается. Это все-таки более жесткие финансовые условия. Это означает, что мы должны находить пути, с одной стороны, оптимизации расходов, с другой стороны, представить их таким образом, чтобы не нарушить конституционных прав граждан».

Выступая на заседании совместной коллегии, Заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Иван Бамбиза сообщил, что с 1 января 2015 года в Союзном государстве планируется ввести новые нормы в отношении временно пребывающих граждан на территории России. Соответствующие изменения уже подготовлены в российском законодательстве.

Новые нормы соцзащиты граждан Союзного государства помогут полностью урегулировать обеспечение равных прав граждан в получении медицинской помощи, а также выплате пенсий и больничных листов.