Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Минске проходит Форум проектов программ Союзного государства

С 6 по 11 октября 2014 года на базе Белорусского национального технического университета при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации проходит Форум проектов программ Союзного государства- III Форум вузов инженерно-технологического профиля России и Беларуси.

С 6 по 11 октября 2014 года на базе Белорусского национального технического университета при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации проходит Форум проектов программ Союзного государства- III Форум вузов инженерно-технологического профиля России и Беларуси.

В его работе принимают участие представители вузов Российской Федерации (организатор – Национальный исследовательский университет «МЭИ») и учреждений высшего образования Республики Беларусь (организатор - Белорусский национальный технический университет) - ректоры, проректоры, молодые ученые и специалисты, студенты, магистранты и аспиранты вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, а также представители органов государственного управления, научных организаций, бизнеса.

Форум направлен на обеспечение поддержки молодежного инновационного предпринимательства и вовлечения талантливой молодежи в инновационную деятельность. Результатом его работы станет создание платформы совместной поддержки талантливой молодежи и молодежного инновационного предпринимательства на существующей интеграционной площадке - форуме Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля.

В программе Форума научно-техническая выставка «Инновационная продукция, молодежные научно-технические разработки и инновационные проекты вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства»; выставка-конкурс стендового моделизма; секции на темы: «Молодежное инновационное предпринимательство» и «Энергетическая безопасность Союзного государства»; бизнес-тренинг для обучающихся и молодых ученых вузов «От идеи до внедрения»; Цикл лекций выдающихся ученых-представителей инженерно-технологических вузов Союзного государства «Наука и жизнь»; круглый стол «Консорциум энергетических вузов Союзного государства – возможный механизм взаимодействия в сфере энергетической безопасности»; Бизнес-бой «Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства». Участникам Форума предложены экскурсии на ОАО «БелАЗ» и гала-концерт с участием студентов и молодых ученых вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства и другие мероприятия.

В работе мероприятия принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, который в беседе с журналистами подчеркнул, что Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства должен стать традиционным. 

«Идея проведения форума появилась у самих инженерно-технологических вузов, - сказал госсекретарь. - Собираться, обмениваться мнениями, говорить о будущем - это очень важно. Я вижу свою задачу в том, чтобы такие встречи носили системный характер, привлекали большее количество участников, широкое информационное обеспечение. Двухлетний опыт проведения таких форумов показывает, что встречи очень полезны. Я бы хотел пожелать этому движению превратиться в хорошую традицию, которая бы охватила как можно большее количество участников. И БНТУ - основная база для таких встреч».

Григорий Рапота отметил, что «к великому сожалению, с 1990-х годов интерес к людям инженерной науки был запредельно низким. И это плохо. Потому что именно на этих людях, на их знаниях держится и развивается экономика стран. Именно люди этой профессии часто являются мощным связующим звеном во взаимоотношениях с другими государствами».

«И мы были очень рады в Постоянном Комитете Союзного государства, когда поступила инициатива от вузов Беларуси и России о созыве такого форума, - подчеркнул госсекретарь. - И мы как могли этому помогали и будем помогать. Я думаю, что жизнеспособность этого форума заключается как раз в том, что он собирается не по указке сверху, а по инициативе тех, кто в этом кровно заинтересован. Мы же свою задачу видим в том, чтобы придать таким встречам системный характер. Чтобы они стали частью нашего межгосударственного взаимодействия».

Фото: Артур Прупас / РГ