Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды

В течение двух дней Смоленщина стала местом проведения совместной коллегии ведущих гидрометеорологов Союзного государства. Одним из процессов интеграции между Республикой Беларусь и Российской Федерацией является деятельность в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды.

В течение двух дней Смоленщина стала местом проведения совместной коллегии ведущих гидрометеорологов Союзного государства. Одним из процессов интеграции между Республикой Беларусь и Российской Федерацией является деятельность в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды.

Эффективное использование данных и информации о фактических и прогнозируемых погодно-климатических условиях, об ожидаемых стихийных гидрометеорологических явлениях и высоких уровнях загрязнения природной среды – необходимое условие нормальной работы практически всех отраслей экономики, обеспечения обороноспособности, а также безопасных и благоприятных условий проживания населения и своевременной его защиты от стихийных бедствий. Это особенно важно и в связи с тем, что гидрометеорологические процессы зачастую развиваются очень динамично, не имеют «государственных границ».

За прошедшие 18 лет в рамках деятельности Комитета гидрометслужбами России и Беларуси реализованы 3 совместные научные программы, ведется разработка проекта 4-й программы - «Развитие гидрометеорологической безопасности Союзного государства».

С приветственным словом от главы региона Алексея Островского выступил первый заместитель Губернатора Александр Медведев, пожелав всем участникам и гостям заседания успешной работы.

«У нас очень много совместных предприятий с Республикой Беларусь, - отметил Александр Медведев. - Мы бережно относимся к особым отношениям, которые у нас сложились с братской Белоруссией, всячески поддерживаем нашу внутреннюю интеграцию. Весьма показателен тот факт, что Республика Беларусь является по всем критериям главным торговым партнером Смоленской области. Смоленщина и в дальнейшем нацелена на укрепление добрососедских отношений, установлении дружеских деловых контактов, организацию торгово-экономического, научно-технического, культурного сотрудничества со всеми регионами Республики Беларусь. Поэтому не случайно, что юбилейное заседание совместной Коллегии комитета Союзного государства по гидрометеорологии проходит на гостеприимной Смоленской земле».

В ответном слове руководитель Росгидромета, председатель совместной коллегии Александр Фролов поблагодарил администрацию региона за оказанное гостеприимство и комфортные условия работы.

Meteo1.jpg

На пленарном заседании также выступил заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза: «Очень эффективно взаимодействуют белорусские и российские специалисты в области гидрометеорологии. Мы рассчитываем на то, что и дальше наш союзный Комитет будет в авангарде всех интеграционных процессов на просторах Белоруссии и России. Хотел бы поблагодарить администрацию Смоленской области за то, что она активно поддерживает все интеграционные процессы между Белоруссией и Россией, активно участвует во всех мероприятиях, проводимых в рамках Союзного государства, и пожелать успехов Смоленщине в ее дальнейшем экономическом, социально-культурном развитии».

На заседании коллегии участники рассмотрели более десятка вопросов о совместной оперативно-производственной, организационной и научно-методической деятельности Беларуси и России в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды. Отдельное внимание было уделено вопросам развития систем космического мониторинга Росгидромета и Белгидромета, использованию новых метеорологических локаторов для обеспечения авиации. Представители гидрометеослужб Союзного государства подчеркнули особую важность применения спутниковой информации для мониторинга пожароопасных ситуаций и засух.

В ходе заседания также были подведены итоги конкурса на лучшего техника-метеоролога Союзкомгидромета в 2014 году и намечены планы совместной деятельности на 2015 год.

Официальный портал Администрации Смоленской области

www.admin-smolensk.ru