Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Анапа принимает Фестиваль Союзного государства «Творчество юных»

Фестиваль Союзного государства «Творчество юных» в нынешнем году традиционно пройдет в гостеприимном солнечном городе Анапе с 18 по 25 августа.

Фестиваль Союзного государства «Творчество юных» в нынешнем году традиционно пройдет в гостеприимном солнечном городе Анапе с 18 по 25 августа.

Анапа стала благодатным местом для «Творчества юных». Здесь, на побережье Черного моря созданы все условия для проведения мероприятий, включающих не только события Фестиваля, но активный оздоровительный отдых. Фестиваль зарекомендовал себя как важное событие в культурной жизни юного поколения Беларуси и России.

Проживать участники будут в Детском санаторном комплексе «Жемчужина России», на территории которого есть бассейн, стадионы, концертные и игровые площадки, Аллея Славы защитников города Анапы и Аллея Союзного государства.

«Творчество юных» помогает молодым ребятам проявлять свои таланты, дает возможность им и их педагогам налаживать и укреплять дружеские и творческие контакты. Юным артистам и коллективам – участникам Фестиваля – поступают предложения принять участие и в других мероприятиях Союзного государства.

В 2014 году в Фестивале примут участие 130 юных артистов.

В этом году Беларусь представят коллективы из Волковыска (театр моды «Спадчына»), Гомеля (вокальная студия «АртЛига»), Минска (театр танца «Менада»), Орши (ансамбль танца «Ви-за-ви»). Российская делегация состоит из творческих коллективов из удмуртского Воткинска, подмосковного Клина, Санкт-Петербурга, Туапсе, Ульяновска, Москвы, Челябинска.

В программе Фестиваля совмещены творческие встречи, концерты и оздоровительные мероприятия.

Фестиваль открывается 19 августа гала-концертом на Центральной площади Анапы.

Каждый год у концерта-открытия есть определенная тема, которая задает направление всему Фестивалю. На красочной оформленной сцене будут запущены волшебные часы, знаменуя начало концертной программы и открытия Фестиваля. Ведущая концерта выступит в образе хранительницы времени, а ее помощниками станут девочка и мальчик, представляющие творческие коллективы России и Беларуси.

Во время концерта участники и гости Фестиваля смогут оказаться в разных уголках нашей планеты. В этом путешествии соединится артистическая фантазия коллективов из Беларуси и России. Завершится действо праздничным фейерверком.

Фестивальные дни будут наполнены концертными выступлениями, мастер-классами, творческими конкурсами и дружескими встречами. Выступления будут проходить в детских здравницах Анапы: 21 и 23 августа – в детских оздоровительных комплексах «Кубанская нива» и «Вита», 24 августа – концерт-закрытие Фестиваля в «Жемчужине России».

В рамках Фестиваля состоятся творческие встречи с мастерами искусств. Они всегда имеют яркий отклик в сердцах юных артистов, поскольку непосредственное общение с творческой личностью дает дополнительный стимул к творческому росту, остается памятным событием, а иногда становится судьбоносным в жизни ребенка. Этих встреч ребята ждут всегда с нетерпением.

Одна из таких встреч – мастер-класс композитора, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, автора большого количества песен для детей Григория Гладкова. Мероприятие будет проходить в «Жемчужине России» на открытой площадке у фонтана рядом с Аллей Союзного государства.

Планируется проведение театрализованного мастер-класса «Изготовление сценического костюма» с демонстрацией русских и белорусских народных костюмов, костюмов цирковых артистов и эстрадных исполнителей. Руководителям будет предложено рассказать о работе над созданием сценических костюмов их коллективов, поделиться собственным опытом.

Для юных артистов будет организовано посещение аттракционов игрового комплекса «Витязево». Белорусские и российские ребята на берегу Черного моря из песка и морских ракушек выложат эмблему «Творчества юных».

В день завершения Фестиваля всем участникам будет предложено своими руками создать памятные сувениры «Желаем тебе, Фестиваль» и написать послание участникам следующего фестиваля.

24 августа состоится концерт-закрытие Фестиваля. Юным артистам и руководителям коллективов будут вручены Дипломы и памятные призы. По традиции, специальными памятными подарками будут отмечены самые юные участники коллективов – будущее Союзного государства. По завершении концерта, под фестивальную песню, все участники соберутся вокруг прощального костра. Затем всех ждет «Дискотека Дружбы».

За время проведения Фестиваля его гостями и зрителями станут около пяти тысяч человек.