Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Анапа в принимает российско-белорусский фестиваль «Творчество юных»

В Анапе с 19 по 26 августа проходит фестиваль «Творчество юных», который объединил талантливых детей из России и Беларуси. Учредителями фестиваля являются Постоянный Комитет Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, министерства культуры двух стран.

В Анапе с 19 по 26 августа проходит фестиваль Союзного государства «Творчество юных», который объединил талантливых детей из России и Беларуси.

В этом году в фестивале, который идет уже в шестой раз, принимают участие 130 молодых представителей из разных регионов России и Беларуси — музыканты, актеры, певцы, акробаты, танцоры, победители национальных и региональных конкурсов. Самому младшему участнику - 7 лет, самому старшему -18. Все они разместились в известном детском санаторном комплексе «Жемчужина России», расположенном на берегу Черного моря, на территории которого есть стадионы, концертные и игровые площадки, золотые песчаные пляжи.

Учредителями фестиваля являются Постоянный Комитет Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, министерства культуры двух стран.

Выступая на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, заместитель Государственного секретаря-член Постоянного комитета Союзного государства И.М. Бамбиза подчеркнул: «Наш фестиваль расширяет свои границы. В этом году, помимо России и Беларуси, в нем участвует делегация из Казахстана. Да и география городов-участников значительно расширилась. Вообще на фестиваль приезжают лучшие из лучших, и все номера, которые будут здесь представлены, очень достойные и высокопрофессиональные».

И.М. Бамбиза отметил, что фестиваль «Творчество юных» занимает очень важное место среди мероприятий Союзного государства, поскольку способствует вовлечению подрастающего поколения обеих стран в процесс союзного строительства, закладывает на долгие годы фундамент взаимопонимания, доверия и дружбы.

Отдыхая на берегу Черного моря и выступая на одной сцене, юные россияне и белорусы знакомятся друг с другом, занимаются совместным творчеством, строят общие планы на будущее.

В программе фестиваля много культурных и творческих мероприятий. Среди них – возложение цветов к стеле «Город воинской славы», открытой на курорте в мае нынешнего года. Гала-концерт, на сцене культурного центра «Родина», во время которого перед гостями фестиваля выступят детские художественные коллективы России и Беларуси, профессиональные артисты и почетные гости мероприятия. Торжественные мероприятия в санатории «Вита», где в рамках второй военно-патриотической смены учащихся суворовских военных (нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России, пройдет праздник, посвященный 70-летию суворовских училищ. Творческая встреча участников фестиваля с заслуженным деятелем искусств России, композитором Григорием Гладковым. Мастер-классы и творческие мастерские. А также многое другое.

На фестивале «Творчество юных» представлены вокальное, хореографическое, цирковое, инструментальное и другие виды искусств. В каждом жанре будут определены лауреаты, а все коллективы и исполнители получат дипломы и ценные призы.

Евгений Смирной