Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

О проведении Гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны»

В рамках реализации мероприятий Союзного государства в период с 3 по 23 сентября 2013 года в учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» (Минская область, Мядельский район) проходит Гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны».

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В рамках реализации мероприятий Союзного государства в период с 3 по 23 сентября 2013 года в учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» (Минская область, Мядельский район) проходит Гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны».

Гражданско-патриотическая деятельность является одним из основных направлений воспитательной работы, способствующих установлению дружеских взаимоотношений юных граждан Союзного государства.

Целью проведения данного мероприятия является реализация основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, укрепление связей между учреждениями образования Беларуси и России; формирование у детей и подростков патриотического сознания, верности Отечеству, создание основы для непосредственной подготовки к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, а также готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Основными задачами смены являются: популяризация кадетского движения; налаживание обмена опытом в организации гражданско-патриотического воспитания молодежи; содействие интеллектуальному, культурному, физическому и нравственному развитию детей,  их адаптации к жизни, нацеленной на служение обществу; воспитание чувства преемственности поколений на основе знакомства с военной историей Родины; освоение детьми и подростками правил безопасного поведения в повседневной жизни; выявление и развитие лидерских качеств личности у будущих защитников Отечества.

Государственным заказчиком – координатором по проведению Гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» выступает Министерство образования Республики Беларусь, государственным заказчиком – Министерство образования и науки Российской Федерации.

Впервые кадетская смена была организована в «Зубренке» в сентябре 2007 года и с этого года проводится за счет средств бюджета Союзного государства ежегодно. Всего за 2007-2013 гг. в кадетской смене приняли участие более 2600 юных граждан России и Беларуси.

В бюджете Союзного государства на 2013 год на проведение указанного мероприятия предусмотрено направить 15 млн. российских рублей.

В текущем году в кадетской смене принимают участие учащиеся из Краснодарского, Хабаровского, Ставропольского, Пермского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Республики Мари Эл, Республики Бурятия, Ростовской, Ульяновской, Владимирской, Нижегородской, Воронежской, Пензенской, Свердловской, Курганской, Брянской, Смоленской областей Российской Федерации, а также кадеты из всех областей Республики Беларусь и г.Минска. Общее количество участников смены – 480 учащихся (по 240 человек из России и Беларуси).

Всем участникам смены будут вручены памятные сувениры с символикой Союзного государства.

В рамках проводимых кадетских смен для ребят традиционно проводятся  военно-спортивные игры, военизированные эстафеты, встречи и презентации с представителями Вооруженных сил Республики Беларусь, исследовательские маршруты «Колокола памяти», «Дорогами дедов». В программу смены включаются тематические дни «Кадет – это звучит гордо!», «Доблесть и слава», «Служу Отечеству трудом» и т.д., организовываются экскурсии в г.Минск, в Мемориальный комплекс «Хатынь», на Голубые озера (ландшафтный заказник), Несвижский и Мирский замки, по Нарочанскому краю. В текущем году впервые для ребят будет организована экскурсия в Брестскую крепость. Кадеты Беларуси и России будут участвовать в конкурсах строя и песни, конкурсе инсценированной патриотической песни, турнирах по стрельбе, различных спортивных состязаниях.

10 сентября в рамках смены состоится День Союзного государства «Славься, Союз, мы гордимся тобой!». Программой предусмотрено проведение Плац - парада участников – представителей кадетских учреждений Беларуси и России, торжественное открытие смены, круглый стол «Две страны – одна судьба». Состоится концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля «Сябры» под руководством Народного артиста Беларуси А.И. Ярмоленко.

Для участия в мероприятиях Дня Союзного государства приглашены депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, представители  Постоянного Комитета Союзного государства, Вооруженных сил Республики Беларусь, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, воины-интернационалисты.

Контактные телефоны:
Департамент социальной политики и
информационного обеспечения
Постоянного Комитета Союзного государства
(495) 606-47-07 – Янович Иван Иосифович;
Представительство Постоянного Комитета
Союзного государства в г. Минске
8-10-375-17 203-51-59 - Кононова Наталья Станиславовна