Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

День Союзного государства в образовательно-оздоровительном центре «Зубренок»

10 сентября в детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» Республики Беларусь в рамках гражданско-патриотической смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны!» прошел День Союзного государства.

10 сентября в детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» Республики Беларусь в рамках гражданско-патриотической смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны!» прошел День Союзного государства.

Во время праздника состоялось торжественное открытие смены, а также Плац-парад учащихся кадетских учреждений Беларуси и России.

Смена учащихся Союзного государства проводится ежегодно с 2007 года и финансируется из бюджета Союзного государства. Всего за 2007-2013 годы в ней приняли участие более 2,5 тыс. воспитанников кадетских школ и военно-патриотических классов, а также воспитанников кадетских школ-интернатов из Беларуси и России.

В этом году мероприятие проходит с 3 по 23 сентября. На три недели в образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» приехали мальчишки и девчонки, представители кадетского движения из разных уголков Российской Федерации: Краснодарского, Хабаровского, Ставропольского, Пермского краев, Республики Мари Эл, Республики Бурятия, других регионов России, а также со всех областей Беларуси и города Минска, всего 520 человек.

Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота направил кадетам свое поздравление, в котором, в частности, говорится:

«В Союзном государстве уделяется особое значение проведению этого яркого молодежного патриотического проекта. В седьмой раз гостеприимный «Зубренок» принимает лучших представителей кадетского движения Беларуси и России. Во все времена воины олицетворяли гордость нации, и вам, будущим защитникам Беларуси и России, молодым и сильным, предстоит укрепить воинское братство, продолжать славные традиции наших предков».

«Надеюсь, что совместная смена станет яркой, запоминающейся страницей в вашей жизни, мощным символом для развития таких качеств, как честь и отвага, преданность и верная дружба, мужество и доблесть, неразрывно связанных с высоким понятием патриота и гражданина своего Отечества», - подчеркнул Государственный секретарь в своем приветствии.

Традиционно в рамках кадетской смены для ее участников организованы военно-спортивные игры, военизированные эстафеты, конкурсы строя и песни, встречи с представителями Вооруженных сил Беларуси, ветеранами Великой Отечественной войны, деятелями науки, культуры и спорта, концерты и образовательные мероприятия. Кроме того, в программу включены тематические дни «Кадет – это звучит гордо!», «Доблесть и слава», а также экскурсии по памятным местам Беларуси, таким как, например, Брестская крепость. Всем участникам смены будут вручены памятные сувениры с символикой Союзного государства.

В торжественных мероприятиях Дня Союзного государства принимали участие депутаты  Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Вооруженных сил Беларуси, другие официальные лица.

Организаторы гражданско-патриотической смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны!» отмечают, что ее задача - способствовать развитию лидерских качеств, формированию у воспитанников кадетских школ профессиональных и специальных знаний и умений, воспитанию патриотизма. Кроме того, смена проводится с целью укрепления связей между образовательными учреждениями Беларуси и России, налаживания обмена опытом в организации деятельности кадетских школ, популяризации кадетского движения.

Тимур Сигов