Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Государственный секретарь Союзного государства обратился с приветствием к участникам фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»

16 сентября в Ростове-на-Дону открылся VIII фестиваль «Молодежь - за Союзное государство», который собрал 250 участников из России, Беларуси, Украины и Казахстана. Учредителями фестиваля являются Парламентское собрание Союза Беларуси и России и Постоянный комитет Союзного государства.

16 сентября в Ростове-на-Дону открылся VIII фестиваль «Молодежь - за Союзное государство», который собрал 250 участников из России, Беларуси, Украины и Казахстана. Учредителями фестиваля являются Парламентское собрание Союза Беларуси и России и Постоянный комитет Союзного государства.

Торжественное открытие фестиваля и гала-концерт артистов и творческих коллективов Беларуси и России прошли в Ростовском Академическом театре Драмы им. М. Горького. Во время церемонии открытия были зачитаны приветствия от Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, Председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергея Нарышкина, первого заместителя Председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Владимира Андрейченко,

В мероприятиях фестиваля принимают участие депутаты Парламентского Собрания, государственные и политические деятели, представители молодёжных объединений и общественных организаций России и Беларуси, журналисты и музыкальные критики, художественные творческие коллективы.

В программе фестиваля - встречи со студентами, исполнителями эстрадных песен, вечера дружбы молодежи России и Беларуси. Также состоится заседание Комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти, общественных молодежных объединений двух стран.

17 и 18 сентября в рамках работы Фестиваля пройдут концерты конкурсантов. 18 сентября – молодежная концертная эстафета в Таганроге и Азове. 20 сентября – заключительный Гала-концерт, объявление имен лауреатов конкурса, вручение призов и подарков.

Главным событием фестиваля является конкурс исполнителей молодежной песни, в котором принимают участие 17 конкурсантов в возрасте от 16 до 25 лет. Лауреатов определит профессиональное жюри, в состав которого входят народный артист Беларуси композитор Эдуард Ханок, лауреаты международных конкурсов дирижер Олег Семенов и певец Евгений Гор, продюсер Олег Кудрявцев. Председатель жюри - заслуженный артист России Виталий Псарев.

Основные задачи фестиваля — поддержать талантливую молодежь из России и Беларуси, создать условия для культурного и духовного роста подрастающего поколения, для воспитания его в духе патриотизма, любви к Родине, социальной активности. Это мероприятие не только способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между молодежью двух братских стран, но и расширяет возможности для развития межнациональных и межгосударственных культурных контактов, формирования условий для роста творческого потенциала юных граждан Союзного государства.

Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» впервые прошел в 2006 году в Анапе. В последующие годы фестиваль принимали Ростов-на-Дону, а также другие города Ростовской области.

Евгений Смирнов