Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Сохранение зубра - забота Союзного государства

2 - 4 октября 2013 г. в Беловежской пуще пройдет Международный установочный семинар по концепции Программы Союзного государства «Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения» («Дорожная карта для зубра») на 2014-2018 годы.

2 - 4 октября 2013 г. в Беловежской пуще пройдет Международный установочный семинар по концепции Программы Союзного государства «Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения» («Дорожная карта для зубра») на 2014-2018 годы.

Европейский зубр – редкий вид мировой фауны, имеющий огромное международное культурно-просветительское значение. В 1926г. во всем мире сохранилось 52 зубра, из них в спасении зубра от полного исчезновения участвовало только 6 особей беловежской линии. В 2011 г. в мире насчитывалось 4 430 зубров, в том числе в Беларуси сейчас имеется 1 156 зубров, что позволяет проводить расселение и создание новых популяций на территории как Беларуси, так и Российской Федерации.

В настоящее время наиболее актуальна проблема обеспечения сохранения зубра в долговременной перспективе. Основными причинами недолговечности современных  группировок зубров являются: обеднение генофонда, инбридинг, содержание малыми группами и популяциями. Учеными показано, что жизнеспособными в краткосрочном плане могут быть группировки от 50 до нескольких сотен особей, но для долгосрочного сохранения зубров популяции должны включать 2 000 - 2 500 особей, а как минимум – более 1000 особей. Любой стране в одиночку эту проблему решить в настоящее время невозможно.

Однако в настоящее время сложились условия, когда  решение этой актуальной проблемы возможно на основании объединения средств и усилий ученых разных стран, и, прежде всего, России и Беларуси, имеющих большой опыт в изучении и разведении зубров. С другой стороны – только в наших странах имеются перспективные районы для реинтродукции зубров.

В этой связи в рамках разрабатываемой Программы Союзного государства предлагается объединить усилия и значительный опыт Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» с привлечением других необходимых институтов, отдельных национальных парков и заповедников для решения актуальной проблемы долговременного сохранения этого вида. В настоящий момент разработан проект концепции Программы Союзного государства. Проводятся дальнейшие консультации в рамках концепции.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а также Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации поддержали данный проект концепции и дали согласие выступить в качестве государственных заказчиков разрабатываемой Программы от Республики Беларусь и Российской Федерации соответственно. Идея Программы одобрена в постоянном Комитете Союзного государства, проект концепции рассмотрен и поддержан также в НАН Беларуси, Управлении делами Президента Республики Беларусь и Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь.

Для дальнейшего развития подготовки и реализации Программы Союзного государства НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам и ГНП «Беловежская пуща» при поддержке Управления делами Президента Республики Беларусь и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь организуют Международное установочный семинар по концепции Программы Союзного государства «Формирование оптимального ареала европейского зубра как гарантии его долговременного сохранения» («Дорожная карта для зубра») на 2014-2018 годы.

Целью семинара является рассмотрение и утверждение целей и задач разрабатываемой Программы, решение институциональных вопросов по ее администрированию и исполнению.

Программа семинара

Список участников семинара


Контакты для информации:

Институт проблем экологии и эволюции им А.Н.Северцова РАН
старший научный сотрудник
Сипко Тарас Петрович
8 903 707 83 28

НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам
Генеральный директор
Никифоров Михаил Ефимович
nikiforov@biobel.bas-net.by

Постоянный Комитет Союзного государства
Департамент экономики и отраслевых программ
консультант
Локшина Марина Юрьевна
8 495 606 54 63