Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Госсекретарь Союзного государства дал интервью радиостанции «Голос России»

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, участвовавший во II Евразийском форуме «Инновации и международная интеграция» в Вероне, в интервью «Голосу России» прокомментировал российско-белорусские отношения.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, участвовавший во II Евразийском форуме «Инновации и международная интеграция» в Вероне, в интервью «Голосу России» прокомментировал российско-белорусские отношения.

У Григория Рапоты – огромный опыт в разных областях государственной деятельности. Он является членом Координационного совета ассоциации «Деловой совет ЕврАзЭс». В недавнем прошлом он был Генеральным секретарем Евразийского экономического сообщества. Генерал-полковник в отставке, Рапота работал заместителем директора Службы внешней разведки, а также заместителем секретаря Совета Безопасности РФ.

В своем выступлении на II Евразийском форуме «Инновации и международная интеграция» в Вероне Григорий Рапота заявил, что российско-белорусские отношения в рамках единого Союзного государства – это своего рода полигон для развития более широкого Евразийского проекта России.

На днях президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на отмену с 1 января 2014 года взимания с республики пошлин на экспорт нефтепродуктов из российской нефти. Эта сумма - около 4 миллиардов долларов.

По словам президента Беларуси, в противном случае Минску будет не по силам дальнейшее участие в Таможенном союзе, так как он не будет видеть от него "экономического эффекта".

«Голос России» попросил Григория Рапоту прокомментировать заявления Лукашенко.

- Александр Григорьевич Лукашенко выразил определенную позицию. Это – позиция главы государства. Значит, мы должны будем учитывать ее в дальнейшей работе.

Посмотрим, что можно будет сделать, чтобы эта позиция президента Беларуси нашла какое-то отражение в совместных договоренностях, скорее всего, в рамках диалога либо на уровне президентов, либо премьер-министров, либо будут даны поручения каким-то министерствам и ведомствам эту тему проработать.

Мы, постоянный комитет Союзного государства, видим свою задачу в том, чтобы создать благоприятную площадку для такого диалога. Чтобы там, где необходимо, привлекать экспертов для нахождения точек соприкосновения. Именно на такой подход мы и нацелены. Так что посмотрим, что из всего этого будет получаться.

- В июле 2013 года США и ЕС начали готовить соглашение о создании Трансатлантического торгового союза. Благодаря ему, как заверяют европейские чиновники, объем глобальной экономики должен ежегодно увеличиваться на 100 млрд евро. Проблема в том, что США и ЕС, скорее всего, установят высокие стандарты качества для импорта из развивающихся стран. Наиболее уязвимыми станут товары из Китая, Индии и России, как прогнозируют некоторые эксперты. Вас тревожат такие прогнозы?

- Есть такие тенденции в развитии взаимоотношений, в том числе между крупными межгосударственными объединениями. Я думаю, правительство России должно эти вызовы принимать в расчет как некую реальность и продумывать некий комплекс мероприятий, которые бы не ставили нашу экономику в невыгодное положение. Всякая серьезная политика начинается с осознания реальности. Вот и все.

Как конкретно будет решаться эта проблема – вопрос к специалистам. Я не настолько глубоко знаю тему, чтобы здесь давать какие-то рекомендации. Это работа для экономических умов.

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в четверг (24 октября) в Минске двустороннюю встречу, на которой, скорее всего, будут обсуждаться наиболее актуальные проблемы двусторонних отношений. В частности, как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, главы государств затронут вопрос нахождения под арестом гендиректора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера.

Александр Прохоров