Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Полоцке состоится заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

В рамках реализации мероприятий Союзного государства в период с 27 октября по 2 ноября 2013 года в г. Полоцке состоится заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», финансирование которой предусмотрено в бюджете Союзного государства на 2013 год.

В рамках реализации мероприятий Союзного государства в период с 27 октября по 2 ноября 2013 года в г. Полоцке состоится заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», финансирование которой предусмотрено в бюджете Союзного государства на 2013 год.

Основные цели олимпиады – укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования Беларуси и России, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов, развитие их творческих способностей, самореализация личности учащихся.

Впервые олимпиада школьников Союзного государства состоялась в 2004 году в г. Гомеле и в соответствии с Постановлением Совета Министров Союзного государства от 23 июля 2007 года №22 проводится ежегодно за счет средств Союзного бюджета (в 2012 году заключительный этап олимпиады проводился в г. Москве). Олимпиада белорусских и российских школьников в 2004 году стала первым совместным проектом, реализованным министерствами образования Беларуси и России в рамках Союзного государства.

Организаторами олимпиады являются Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации.

В олимпиаде участвуют учащиеся 10 – 11 классов учреждений общего среднего образования из 30 регионов Республики Беларусь и Российской Федерации.

Первый, отборочный этап олимпиады проводился в сентябре 2013 г. во всех областях Беларуси и в г. Минске, а также в Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областях, г. Москве и г. Санкт-Петербурге. Отборочный этап проводился в форме сочинения-отзыва, тексты для написания которого предлагались заранее.

Состав команд-участников заключительного этапа олимпиады (по 6 представителей от региона) формируется из числа победителей отборочного этапа - авторов лучших сочинений и определяется органами управления образованием регионов, участвующих в олимпиаде. Планируется, что в заключительном этапе олимпиады примут участие 180 белорусских и российских школьников.

Программа проведения второго, заключительного этапа олимпиады в г. Полоцке предусматривает проведение двух обязательных туров (написание сочинения и комплексной работы по русскому языку и литературе) и творческих конкурсов риторического мастерства, выразительного литературного чтения, знатоков. В состав жюри олимпиады вошли известные белорусские и российские ученые, ведущие преподаватели ВУЗов, учителя-практики из Минска, Москвы, Гомеля, Могилева, Смоленска, Витебска, Гродно, Бреста.

Запланирована большая культурная, экскурсионная программа, позволяющая учащимся, прежде всего российским школьникам, познакомиться с историческим прошлым и культурными традициями белорусского народа (посещение Спасо-Ефросиньевского монастыря, Софийского собора и концерта органной музыки, музея истории белорусского книгопечатания, музея-библиотеки Симеона Полоцкого, экскурсии по историческим местам г. Полоцка). Также предусмотрено возложение цветов к монументам боевой славы, встречи участников с ветеранами Великой Отечественной войны, встречи со сверстниками - учащимися общеобразовательных учреждений г. Полоцка.

Всем учащимся будут вручены дипломы участника и памятные сувениры, победители олимпиады будут награждены специальными дипломами, ценными призами и подарками. По итогам олимпиады планируется издать сборник лучших работ участников.

Проведение в рамках Союзного государства такого масштабного мероприятия, как олимпиада школьников Союзного государства, безусловно, способствует реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики, в том числе по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения и формированию единого образовательного пространства.