Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Экспертно-медийный форум-семинар «Информационный образ Союзного государства» завершился

В Москве завершил работу двухдневный (28-29 октября) экспертно-медийный форум-семинар «Информационный образ Союзного государства». Это масштабное мероприятие было организовано и проведено Постоянным комитетом Союзного государства совместно с информационным агентством РИА Новости.

В Москве завершил работу двухдневный экспертно-медийный  форум-семинар  «Информационный образ Союзного государства». Это масштабное мероприятие было организовано Постоянным комитетом Союзного государства совместно с информационным агентством РИА Новости.

Второй день работы форума был посвящен обсуждению тем, связанных с международной журналистикой и освещением жизни Союзного государства и Беларуси в российских СМИ. В живом и откровенном диалоге экспертов, ученых и журналистов приняли участие: Е.А.Овчаренко, пресс-секретарь Государственного секретаря Союзного государства, П.Н.Легкий, советник-посланник Посольства Республики Беларусь в РФ, Я.Л.Скворцов, декан факультета международной журналистики МГИМО (У) МИД РФ, Е.Е.Юсупова, доцент кафедры Международной журналистики МГИМО, преподаватели и выпускники МГИМО.

Как считает П.Н.Легкий: «Белорусско-российские отношения развиваются конструктивно, плодотворно и динамично. У нас идет интенсивный политический диалог, экономическая и промышленная интеграция, мы активно сотрудничаем в сфере образования, науки, культуры, спорта. Но в информационной сфере при этом происходит топтание на месте».

Однако, по его мнению, «образ Беларуси в прессе не цельный, а фрагментарный, можно даже говорить о множественности образов: информации о стране немного, при этом качество материалов довольно пестро. Кто-то рисует «лубочную» Беларусь, лакируя действительность. Кто-то создает картины мрачной, серой страны. Большинство материалов находятся где-то посередине, но и они не всегда объективны. А о том, что Беларусь - ближайший союзник России, что у нас нет границы, что у нас общие цели - вспоминают мало. Люди же нуждаются в позитивной информации, они перегружены негативом. Поэтому если наши народы - братья, если у нас общие цели и задачи - именно эта идея должна лечь в основу информационной политики на просторах Союзного государства»,- считает П.Н.Легкий.

По мнению Е.Е.Юсуповой: «Российские СМИ делают большой акцент на политику и экономику, на что-то скандальное, но есть, например, и культурный аспект, который интересен и его следует изучать». Как считает Юсупова, в отличие от СМИ России, союзные СМИ и совместные медиа-компании СНГ более широко и интересно освещают важные темы, связанные с взаимодействием России и Белоруссии в рамках Союзного государства.

«Мы должны научиться видеть и писать не только о политике и экономике. Когда мы научимся это делать, мы будем знать и понимать друг друга. Для этого надо искать какие-то новые источники информации», - выразил мнение заведующий кафедрой международной журналистики МГИМО Н.В.Шевцов.

Чтобы полно, объективно и интересно отражать жизнь Союзного государства, в российских СМИ должны появиться журналисты, специализирующиеся на теме Беларуси  и Союзного государства, считает директор по персоналу телеканала Russia Today В.В. Сухой. «У нас в газетах и на телеканалах сейчас практически нет специализации, современные корреспонденты - они многостаночники, специалисты по всем вопросам. Так не бывает. Поэтому, я считаю, что надо воспитать плеяду журналистов, которые могли бы стать специалистами и писать именно о взаимоотношениях России и Белоруссии», - резюмировал В.В.Сухой.

Виталий Лоськов

Фото Георгия Погорелова