Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Круглый стол, посвященный премии Союзного государства в области литературы и искусства

12 ноября 2013 г. в 12:00 в Музее А.С. Пушкина пройдет круглый стол, посвященный премии Союзного государства в области литературы и искусства, на тему «Культура как проводник белорусско-российской интеграции».

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Постоянный Комитет Союзного государства приглашает принять участие в круглом столе, посвященном премии Союзного государства в области литературы и искусства.

Тема: «Культура как проводник белорусско-российской интеграции».

Круглый стол состоится 12 ноября 2013 г. в 12:00 в Музее А.С. Пушкина по адресу: ул. Пречистенка,12/2.

Целью данного мероприятия является привлечение внимания творческих организаций в области культуры и общества в целом к возможности выдвижения своих кандидатов на премию Союзного государства в области литературы и искусства.

С 2002 г. Премии присуждаются один раз в два года Высшим Государственным Советом Союзного государства. Основной критерий отбора соискателей – значимость вклада художественных произведений в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между Беларусью и Россией.

В этом году на заседании 12 сентября в Москве были определены художественные произведения, которые рекомендуются Экспертным советом к присуждению трёх премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2013-2014 гг. Предложения экспертного Совета будут рассмотрены Советом Министров Союзного государства и Высшим Государственным Советом Союзного государства в текущем году.

С подробной информацией о премии Союзного государства можно ознакомиться на сайте Постоянного Комитета Союзного государства: www.soyuz.by и официальном сайте Премии Союзного государства 2013-2014: www.sobratstvo.ru. Обратите внимание на «Положение о премии», где указаны условия и сроки подачи документов.

На круглом столе у Вас будет возможность получить исчерпывающую информацию о премии и задать интересующие вопросы участникам круглого стола, а также договориться с ними об эксклюзивном интервью с интересными для вас спикерами.

В заседании примут участие:

  • Бамбиза Иван Михайлович, заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства
  • Виноградова Ольга Евгеньевна, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства.

На заседание приглашены:

  • Ивлиев Григорий Петрович, статс-секретарь-заместитель Министра культуры Российской Федерации
  • Апфельбаум Софья Михайловна, директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации.

Члены Экспертного совета по премиям Союзного государства:

  • Бурляев Николай Петрович, председатель Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, президент Международного кинофорума «Золотой витязь», Народный артист Российской Федерации
  • Поляков Юрий Михайлович, главный редактор «Литературной газеты»
  • Стеблов Евгений Юрьевич, первый заместитель Председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации, профессор, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России, лауреат Государственной премии РСФСР им. Н.К. Крупской,  Национальной театральной премии «ТЭФИ», Народный артист Российской Федерации;
  • представители российских и белорусских творческих союзов и лауреаты премии Союзного государства прошлых лет.

Будем рады предоставить необходимую информацию для освещения мероприятий, посвященных премии!


Контактные данные:

Департамент социальной политики и
информационного обеспечения
Постоянного Комитета Союзного государства
(495) 606-27-09 – Шерышева Елена Ивановна
(495) 606-50-46 – Севальнев Александр Васильевич  
e-mail: f6230087@yandex.ru
Наталья Доронина (АМИ)
+7 (499) 245 44 11
info@c-d-m.ru

* По вопросам
аккредитации просьба
обращаться к пресс-секретарю
премии Олесе Кострыкиной:
+7 (916) 613 46 23
press@sobratstvo.ru