Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Пресс-релиз: 10 июня 2021 г. введен в промышленную эксплуатацию первый энергоблок Белорусской АЭС

В мероприятиях по вводу в эксплуатацию первого энергоблока приняли участие заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Алексей Кубрин, заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Юрий Назаров, Первый заместитель генерального директора по атомной энергетике "Росатома" Александр Локшин. В состав приемочной комиссии входили представители Минэнерго, МЧС, Госстандарта, Минстройархитектуры, Минприроды, Минздрава, МВД Республики Беларусь, Гродненского облисполкома, ГПО "Белэнерго", представители российских компаний "АСЭ", "Атомстройэкспорт", "Атомтехэнерго", а также профильные специалисты и ученые.

Проект БелАЭС имеет важное значение для экономик государств-участников Договора о создании Союзного государства. Большое значение имеют не только его экономические результаты, но и те компетенции, которые получат сотрудники атомной отрасли Беларуси.

Проект БелАЭС является локомотивом развития многих отраслей экономики, содействует широкому внедрению современных технологий на производствах. 
Он обеспечит создание новых рабочих мест, а также дополнительные возможности для повышения уровня комфорта проживания населения Беларуси и России.

Этапу промышленной эксплуатации первого энергоблока БелАЭС предшествовал большой объем работ по проверке готовности технологических систем и оборудования к освоению тепловой и электрической мощности, проведению необходимых испытаний, подготовке персонала.

Для строительства Белорусской АЭС был выбран российский проект "АЭС-2006" нового поколения 3+. Он соответствует международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ и отличается повышенными характеристиками безопасности.

В настоящее время блок работает на номинальном уровне мощности реакторной установки. С момента его включения в объединенную энергосистему выработано почти 3 млрд кВт.ч электроэнергии. В возведении БелАЭС приняло участие 36 строительных организаций. Число строителей на пике возведения АЭС достигало 8,5 тыс. человек.

Запуск второго энергоблока Белорусской АЭС запланирован на 2022 год.