Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В помощь криминалистам и врачам

С 15 по 18 февраля 2021 года Постоянным Комитетом Союзного государства проведена проверка исполнения Национальной академией наук Беларуси функций государственного заказчика научно-технической программы Союзного государства «Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства» («ДНК-идентификация») и результатов ее реализации за 2020 год. Мероприятие проходило в ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси» (г. Минск).

Программа Союзного государства «ДНК-идентификация» реализуется с 2017 года. Государственными заказчиками этой программы являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Национальная академия наук Беларуси.

 При проведении проверочного мероприятия исполнители программы рассказали о результатах ее реализации.

Так, осуществлена разработка технологии определения вероятной внешности неизвестного индивида по его ДНК. Достигнутое на данном этапе качество предсказания цвета глаз и волос по генетическим маркерам составляет от 65,6% до 90,2% в зависимости от фенотипического признака.

Совершенствуется технология определения вероятного возраста неизвестного индивида по образцу его ДНК. В зависимости от того, из какого биоматериала выделено ДНК, погрешность составляет 3,7 – 2,7 года.

Разрабатывается также технология определения по ДНК психо-эмоциональных особенностей человека.

 Создан и находится на стадии приемочных испытаний программно-информационный комплекс, позволяющий вести “эталонную” базу данных о разнообразии народонаселения Республики Беларусь, который поможет криминалистам определять по ДНК наиболее вероятное этногеографическое или популяционное происхождение неизвестного индивида.

 Сформирована база данных о миграционных процессах, проходящих по территории Беларуси, – уникальный ресурс, позволяющий оказать поддержку криминалистам при выполнении розыскных мероприятий.

Большое внимание при реализации Программы «ДНК-идентификация» белорусскими учеными уделено разработке ДНК-технологий определения генетического риска социально-значимых заболеваний: эндокринных, аутоиммунных, онкологических, сердечно-сосудистых и костно-мышечных. Оценка риска по выявленным информативным генетическим маркерам позволит за счет персонификации подходов к профилактике, диагностике и лечению снизить частоту развития этих заболеваний на 15 – 25 процентов.

На сегодняшний момент значительная часть работ уже сделана, рассматривается возможность дальнейшего развития исследований и использования ДНК-технологий для раскрытия таких экономических преступлений, как несанкционированная вырубка ценных пород леса, которые зачастую продаются под видом второсортной древесины, для борьбы с незаконной ловлей и фальсификацией продажи рыб ценных пород и т.п.

Особый интерес представляет также возможность определять по ДНК не только генетические особенности человека, но и образ его жизни.

Все эти данные окажут значительную помощь криминалистам в раскрытии преступлений и опознании личности индивида по его ДНК.