Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Пресс-тур «Военно-техническое взаимодействие в Союзном государстве» пройдет в Беларуси 19-21 сентября

Пресс-тур «Военно-техническое взаимодействие в Союзном государстве», приуроченный к совместному стратегическому учению Вооружённых сил России и Беларуси «Запад-2017», состоится в период с 19 по 21 сентября 2017 года. В пресс-туре примут участие около 30 представителей российских, белорусских и союзных средств массовой информации.

В первый день журналисты побывают на «558 авиационном ремонтном заводе» в г. Барановичи. Это единственное в Беларуси и одно из немногих предприятий на территории СНГ, оказывающее широкий спектр услуг по ремонту и модернизации различных типов авиационной техники. Помимо ремонта авиатехники, предприятие разрабатывает и производит системы радиотехнической защиты летательных аппаратов от высокоточного радиоуправляемого оружия, тактические беспилотные авиационные комплексы и многое другое.

Представителям СМИ проведут экскурсию по цехам завода, покажут новейшие разработки и технологии. По итогам посещения руководство предприятия проведет пресс-конференцию.

Ключевое мероприятие пресс-тура – участие группы журналистов в активной фазе учения «Запад-2017» на одном из полигонов Министерства обороны Республики Беларусь. Мероприятие запланировано на 20 сентября. Представители масс-медиа получат уникальную возможность воочию понаблюдать за совместными белорусско-российскими маневрами.  Сразу по окончании активных действий на полигоне запланировано общение участников пресс-тура с Государственным  секретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

В последний день пресс-тура журналисты посетят мемориал в деревне Русское Село на месте захоронения русских солдат, павших в годы Первой мировой войны,  а также музей в деревне Забродье (Минская область), находящейся на бывшей линии фронта Первой мировой войны. Представителям СМИ покажут коллекцию оригинальных предметов и документов, отражающих события столетней давности. Ретро-техника ХХ века, представленная на музейной площадке, до сих пор находится в строю и регулярно участвует в съёмках кинофильмов.

Пресс-тур «Военно-техническое взаимодействие в Союзном государстве», приуроченный к совместному стратегическому учению Вооружённых сил России и Беларуси «Запад-2017», организован Постоянным Комитетом Союзного государства и Национальным пресс-центром Республики Беларусь при поддержке Министерства обороны Республики Беларусь и Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь.


Справочно: Совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2017»  продлится с 14 по 20 сентября 2017 года. Цель военного учения – проверка возможности России и Беларуси обеспечения безопасности Союзного государства. Планируется, что в мероприятиях ССУ примут участие представители высшего руководства России и Беларуси. К участию в учении привлечено до 12.700 военнослужащих, до 680 единиц боевой техники. При этом на территории Республики Беларусь – около 10.200 человек; около 370 единиц боевой техники, в том числе около 140 боевых танков; до 150 единиц артиллерии и РСЗО; свыше 40 самолетов и вертолетов. Для отработки практических действий войск (сил) задействованы полигоны Борисовский, Лепельский, Лосвидо, Осиповичский, Доманово, Ружанский, участки местности «Дретунь» и «Глубокое» в Витебской области, а также три полигона – Лужский, Струги Красные, Правдинский, расположенные на территории Российской Федерации.

Президентом Республики Беларусь – Председателем Высшего Государственного Совета Союзного государства А.Г.Лукашенко заявлено, что данное совместное учение Вооруженных сил будет максимально открыто для наблюдателей и представителей СМИ.

По информации Министерства иностранных дел Республики Беларусь, на период проведения военных учений аккредитовано свыше 270 представителей иностранных СМИ.