Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 70-летия Победы над Японией и окончания Второй мировой войны

Пресс-релиз

Пресс-релиз

3 сентября 2015 г. в Минске, в Российском центре науки и культуры (ул. Коммунистическая 86, в 14.00) состоится торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 70-летия Победы над Японией и окончания Второй мировой войны.

Актовый зал Российского центра науки и культуры под своими сводами соберёт ветеранов Второй мировой войны, членов белорусских общественных объединений, а также представителей общественности Камчатской области.

70 лет назад, 2 сентября 1945 г., завершилась Вторая мировая война - самая кровопролитная из войн в истории человечества. Великая Победа, в результате которой были уничтожены два очага мирового фашизма и мировой агрессии (Германия - на западе и Япония - на востоке), предоставила уникальную возможность населению всей планеты начать своё существование без войн и насилия. Решающую роль в предоставлении данной возможности сыграл именно Советский Союз, его вооруженные силы и весь советский народ.

Победа во Второй мировой войне - наша общая победа, которая объединяет народы, живущие в настоящее время в Союзном государстве России и Беларуси. Для Союзного государства, как и для СССР, война началась от стен Брестской крепости, а закончилась на Курильских островах, где именно Советский Союз поставил победную точку.

Участниками встречи будут проанализированы причины начала Второй мировой войны, на фактическом материале опровергнуты попытки фальсификаторов истории изобразить в кривом зеркале политику Советского Союза в те годы.

С поздравлениями к российским и белорусским соотечественникам обратятся в своих выступлениях Виктор Мичурин - и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, Андрей Герашенко - Председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь.

Перед участниками встречи выступит Петр Шимко - Председатель Совета РОО «Камчатский Союз Белорусского и Великорусского Народов», член РОО «Камчатско-Курильские экспедиции». Он расскажет о Молодёжной историко-поисковой экспедиции на Курильские острова по местам ведения боевых действий Курильского десанта, которая была организована в 2013-2015 годах под руководством Андрея Полонянкина. Будет показан фильм «Остров Матуа», снятый во время 17 научно- исследовательских экспедиций на Курильские острова, с целью поиска артефактов свидетельств событий военных лет.