Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

06.10.2022

Автор: Постоянный Комитет Союзного государства

Фото: Постоянный Комитет Союзного государства

Дмитрий Мезенцев и Александр Дрозденко обсудили расширение торговых связей Ленинградской области и Республики Беларусь

Импортозамещение, логистика и туризм ― направления сотрудничества Ленинградской области с Республикой Беларусь обсудили на встрече Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев и глава региона Александр Дрозденко.

Дмитрий Мезенцев проинформировал Александра Дрозденко о подписании Председателем Совета министров Союзного государства России и Беларуси, главой российского правительства Михаилом Мишустиным постановления, снимающего какие-либо ограничения в отношении сфер реализации проектов Союзного государства. Вкупе с ранее принятыми документами это позволит сократить сроки выполнения программ Союзного государства, которые традиционно финансируются из союзного бюджета.

«Ленинградская область заинтересована в расширении системы торговых связей с партнерами из Беларуси, прежде всего, в сфере импортозамещения, где мы можем действовать сообща. Наш регион также заинтересован в привлечении туристов из Беларуси: в последние годы мы инвестировали в отрасль гостеприимства серьезные средства и нам есть, что предложить», ― отметил Александр Дрозденко.

Глава региона проинформировал Госсекретаря Союзного государства о расширении взаимодействия с белорусскими партнерами по формированию новых логистических цепочек, что является эффективным ответом на санкционное давление коллективного Запада.

В ходе встречи была отмечена готовность расширять взаимодействие в сфере образования, культурно-гуманитарных связей.