Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

16.05.2022

Автор: Пресс-служба Правительства Республики Беларусь

Игорь Петришенко и Дмитрий Мезенцев обсудили взаимодействие в Союзном государстве в сфере культуры, науки и спорта

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко провел встречу с Государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым.

«Мы активно развиваем сотрудничество по направлениям социально-гуманитарного блока. Примерно месяц назад состоялась совместная коллегия министерств спорта наших стран, где подробно обсуждались аспекты, связанные с санкционным давлением, ограничением белорусских и российских спортсменов, которое уже выходит за рамки всех не только международно-правовых, но и этических норм. Мы условились, что должны обеспечить качественный соревновательный процесс спортсменам между Беларусью и Россией, также мы открыты и для других стран, которые дружественно к нам относятся», – сказал Игорь Петришенко.

По его словам, в этом направлении в рамках Союзного государства реализуется ряд проектов, которые связаны с проведением на приз Союзного государства соревнований, в частности, по биатлону.

«Кроме того, мы планируем в 2023 году под эгидой Союзного государства провести юношеский чемпионат по хоккею на траве, а также по некоторым другим видам спорта. Сейчас мы активно заключаем соответствующие планы сотрудничества по линии федераций двух стран, чтобы наши спортсмены как можно скорее включились в соревновательный процесс. Помимо этого, мы намерены перекрестно приглашать белорусских и российских специалистов для судейства различных видов спорта», – рассказал вице-премьер.

Также Игорь Петришенко отметил, что на неделе в Санкт-Петербурге запланирована совместная коллегия по линии образования и науки. «Состоится предметный разговор по продвижению конкурентных направлений», – добавил Заместитель Премьер-министра.

Кроме того, предстоит проведение важных мероприятий в сфере культурного взаимодействия двух стран. В частности, традиционный фестиваль – «Славянский базар в Витебске».

«Нам необходимо обсудить контентное наполнение мероприятия, организацию Дней Союзного государства на данном фестивале, а также возможность трансляции открытия «Славянского базара», гала-концерта и других конкурсных дней по российским телеканалам, – отметил Игорь Петришенко. – В этом году в связи со снятием ограничений и стабилизацией ситуации по ковиду мы ожидаем на празднике значительное число гостей из Российской Федерации. Люди, которые традиционно в летнее время посещали «Славянский базар», за два года очень соскучились по этому празднику».

Еще одно мероприятие – это «Купалье», которое традиционно проходит в Александрии за неделю до «Славянского базара».

«На этом празднике мы также ждем российских гостей, особенно из близлежащих регионов – Смоленской, Брянской, Псковской, Ленинградской областей», – подчеркнул вице-премьер.

Игорь Петришенко также обратил внимание на необходимость возобновления конкурсов по линии Союзного государства для людей с ограниченными возможностями. «В частности, в Могилеве мы планируем провести конкурс для детей с ограниченными возможностями. В нем примут участие порядка 300 ребят из Беларуси и России», - сказал он.

В свою очередь, Дмитрий Мезенцев отметил: «Значимо, что сегодня мы встречаемся накануне совместной коллегии, которая пройдет на площадке Курчатовского института. В рамках заседания будет поднят вопрос выхода на формирование единой инфраструктуры фундаментальных и прикладных научных исследований Союзного государства. Эта тема уже звучала и на Форуме регионов. Сейчас идет обсуждение реализации данных подходов в рамках коллегий».

Он сообщил, что с 1996 года действует межправительственное соглашение в сфере науки. «Сейчас Министерство науки и образования Российской Федерации во взаимодействии с белорусской стороной готовит предложение по выходу на новое, соответствующее требованиям сегодняшнего дня соглашение, которое, не отнимая того, что было прописано ранее, добавит современные аспекты. Также это будет соотноситься с 28 союзными программами», – рассказал Государственный секретарь.

Дмитрий Мезенцев выразил благодарность руководству Правительства за то внимание, которое уделяется строительству Союзного государства.

Читайте также:

ТАСС: Мезенцев: Белоруссия и Россия сформируют единую инфраструктуру научных исследований

Soyuz.by: Петришенко и Мезенцев обсудили взаимодействие в Союзном государстве в сфере культуры, науки и спорта

БелТА: Петришенко и Мезенцев обсудили взаимодействие в Союзном государстве в сфере культуры, науки и спорта