Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

09.04.2022

Автор: Постоянный Комитет Союзного государства

Фото: Михаил Фролов

Завершается декада торжеств по случаю Дня единения народов Беларуси и России

9 апреля на ВДНХ завершает работу Белорусско-российская промышленная выставка, открытие которой было приурочено ко Дню единения народов наших стран (ежегодно отмечается 2 апреля) – символу братской дружбы.

На площади в восемь тысяч квадратных метров были представлены действующие и опытные образцы промышленной, сельскохозяйственной, гражданской и пожарной техники от флагманов промышленности двух стран. За время работы экспозиции ее посетили более 150 тысяч человек.

Открывая торжественную церемонию, Заместитель Председателя Правительства Российской федерации Алексей Оверчук огласил приветствие по случаю Дня единения народов Президента России Владимира Путина и обращение в адрес организаторов и участников Выставки от Председателя Правительства Михаила Мишустина. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко представил поздравление Президента Беларуси Александра Лукашенко. В составе представительных делегаций выставку осмотрели также Председатель Коллегии Евразийской Экономической Комиссии Михаил Мясникович, Министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик, Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вольвач, заместитель Министра образования и науки России Наталья Бочарова, Директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в своем выступлении на торжественном открытии подчеркнул:

«Наши страны вынуждены отвечать на санкционное давление Запада, неправедное, несправедливое. Мы обязаны сохранить наши рабочие места, обязаны сохранить достаток в домах миллионов людей. И сегодня белорусско-российская промышленная выставка – это символ единения и возможность формирования новых производственных цепочек, кооперации, подтверждения готовности найти новые рынки сбыта для этой современной техники, для того чтобы мы жили комфортнее, а наши города были ладными, чтобы на наших нивах колосились рожь и пшеница, и мы успевали вовремя собирать урожай ради нашего единого, огромного, доброго каравая».

Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов отметил:

«Еще вчера мы создавали совместные проекты, сегодня это уже появление новых производственных цепочек – кооперация, которая будет только развиваться. У нас нет другого выбора, это вызов и появление широких возможностей для Союзного государства».

Подводя итоги, Дмитрий Мезенцев сообщил: 

«Результаты выставки иллюстрируют эффективность реализации союзных программ в области экономики и промышленности. Сегодня создаются новые условия для формирования единого конкурентоспособного технологического пространства – на очередном этапе экономической интеграции.

Высокотехнологичные образцы техники, представленные на выставке, подтвердили промышленный потенциал Союзного государства, вновь стали примером кооперации российских и белорусских предприятий.

Так, холдинг «ГОМСЕЛЬМАШ» заключил контракты на поставку 70 единиц зерноуборочной и кормоуборочной техники в Республику Татарстан, Пензенскую, Ульяновскую, Ростовскую область и ряд других регионов.

Холдинг «БЕЛАВТОМАЗ» совместно с россиянами прорабатывает условия поставок 400 единиц коммунальной техники для Москвы и около ста для городов Ленинградской области. В российской столице начнется опытная эксплуатация электробусов МАЗ.

Выставка на прославленной «площадке» ВДНХ помогла наладить новые производственные связи между партнерами из Беларуси и России».

Фотогалерею смотрите здесь.

Читайте также:

Soyuz.by: В День единения народов Беларуси и России на ВДНХ будет экспозиция техники двух стран - Мезенцев

и Выставку флагманов машиностроения Союзного государства посетили более 150 тыс человек

БелТА: Белорусские машиностроители представили свою технику на выставке ко Дню единения в Москве

Российская газета: В День единения народов Беларуси и России в Москве прошел смотр союзной техники

Союзное Вече: Дмитрий Мезенцев пригласил москвичей на ВДНХ 2 апреля и

БЕЛАЗОМ по санкциям

АиФ: Дело техники. Заводы России и Белоруссии кооперируются для импортозамещения

Московский Комсомолец: На ВДНХ проходит выставка промышленности Союзного государства

Независимая газета: Москва и Минск на ВДНХ демонстрируют новые возможности кооперации

РИА Новости: Мезенцев призвал сохранить рабочие места, несмотря на санкции Запада и Передовую продукцию машиностроения России и Белоруссии представили на ВДНХ

ТАСС: В Москве завершилась выставка, приуроченная ко Дню единения народов Белоруссии и России

Комсомольская правда: БЕЛАЗы впервые за 38 лет приехали на ВДНХ

Sputnik Беларусь: Мишустин отметил масштаб кооперации России и Беларуси в условиях санкций

Москва 24: Выставка передовых образцов белорусской и российской техники открылась на ВДНХ

МИР: Большая экспозиция: на ВДНХ открылась выставка техники России и Беларуси

ТВЦ: Выставка передовых образцов белорусской и российской техники открылась на ВДНХ