Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

10.12.2021

Автор: Дарья Иванова

Госсекретарь – большое интервью телеканалу ОНТ: о перспективах союзного строительства, медиахолдинге и безопасности границ

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев посетил программу телеканала ОНТ «Марков. Ничего личного», чтобы рассказать, каких позитивных изменений стоит ждать гражданам Союзного государства после принятия союзных программ, зачем нужна Военная доктрина, как будет выглядеть союзная символика и когда планируется создать медиахолдинг.

Фото: Скриншот интервью

В самом начале интервью ведущий Марат Марков поблагодарил Дмитрия Мезенцева за то, что тот не просил прислать вопросы на утверждение. На что Госсекретарь ответил, что готов ответить на те вопросы, которые есть, не сглаживая их углы.

О СИМВОЛИКЕ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Марат Марков отметил, что у наших стран уже есть общие программы, и общие санкции тоже есть, а символики – нет. Дмитрий Мезенцев подчеркнул:

«Позицию, что Союзному государству нужна своя символика, разделяют миллионы людей».

Госсекретарь отметил, что после Высшего Государственного Совета 4 ноября начался новый этап союзной интеграции, и он заставляет и представителей госструктур, и граждан переосмыслить понимание Союзного государства. И символ Союзного государства должен стать отражением этого обновленного осознанного подхода – «точным, историческим, объединяющим и заставляющим задуматься».

Дмитрий Мезенцев рассказал, что членам Высшего Госсовета уже были представлены предложения по символике – «деполитизированные, насколько это возможно, и с обязательным представлением национальных флагов». Раскрывать подробности Госсекретарь не стал:

«Пока нет мнения членов Высшего Государственного Совета, было бы неэтично мне доставать эскизы. Давайте подождем».

Studia.jpg

Скриншот интервью

Новость дополняется.

Полную версию интервью можно посмотреть здесь.

Читайте также:

Soyuz.by: Госсекретарь СГ дал интервью телеканалу ОНТ

ТАСС: Мезенцев уверен, что Белоруссия и Россия решат вопрос с отменой роуминга

ТАСС: Мезенцев заявил, что медиахолдинг Союзного государства может появиться к концу 2022 года

ТАСС: Проект символа Союзного государства представили членам Высшего Госсовета

РИА Новости: Медиахолдинг СГ планируют создать к концу 2022 года, заявил Мезенцев

РИА Новости: Углубление интеграции Минска и Москвы и санкции не связаны, заявил Мезенцев

Комсомольская правда: Госсекретарь Союзного государства рассказал о том, от кого зависит полная отмена роуминга между Беларусью и Россией

Комсомольская правда: Мезенцев о первых эскизах символики Союзного государства: «Историческая, с представлением национальных флагов, но деполитизированная»

Союз: Мезенцев: Поставить Беларусь и Россию на колени невозможно

Московский комсомолец: Названы сроки создания медиахолдинга Союзного государства

Союзное Вече: При создании символики Союзного государства использовали российский и белорусские флаги

Союзное Вече: Медиахолдинг Союзного государства появится к концу 2022 года