Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

06.12.2021

Автор: Геннадий Бочкарев

Фото: Виктор Клюшкин

В Сочи состоялся Кубок Союзного государства Беларуси и России по самбо

В Олимпийском парке федеральной территории «Сириус» завершились международные соревнования по самбо на Кубок Союзного государства Беларуси и России. На борцовский ковер вышли 14 титулованных спортсменов из 13 стран – Беларуси, России, Словении, Северной Македонии, Таджикистана, Узбекистана, Испании, Молдовы, Монголии, Болгарии, Кыргызстана, Сербии и Армении.

Открыл соревнования в «Сириус-Арене» Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев:

«Сегодня особый день для написания страниц спортивных успехов под эгидой и в форматах Союзного государства Беларуси и России. Сегодня сила, ловкость, воля к победе, но и товарищество, взаимовыручка будут основой тех побед, свидетелями которых мы станем.

Конечно, мы сегодня с особыми эмоциями, с особым настроением пришли в Федеральную территорию «Сириус», которую создали организаторы по прямому поручению и замыслу Президента России Владимира Владимировича Путина. И этот день особый еще и потому, что делает «Сириус» привлекательным, ярким местом для молодых людей, которые благодаря своим знаниям, спортивным успехам, товариществу и дружбе будут становиться только сильнее, а эмоции и совместные надежды сделают их только богаче».

С приветственными письмами в адрес участников турнира обратились главы государств России и Беларуси – Владимир Путин и Александр Лукашенко. Дмитрий Мезенцев зачитал приветствие Александра Лукашенко:

 «Дорогие друзья! Вновь гостеприимный Сочи собрал сильнейших самбистов мира, чтобы разыграть Кубок Союзного государства Беларуси и России. В наших братских странах этот динамичный, красивый и мужественный вид спорта пользуется большой популярностью, а национальные команды доминируют в мире. Поэтому, несмотря на недолгую историю, сочинский турнир как символ нерушимой белорусско-российской дружбы, дружбы представителей других народов, которые выстраивают отношения с нами на протяжении многих и многих лет, уже имеют свои добрые традиции, высокий статус и, несомненно, большое будущее.

Желаю всем участникам, организаторам и гостям соревнований крепкого здоровья удачи и ярких, запоминающихся поединков».

Приветственное письмо Президента России Владимира Путина было зачитано заместителем министра спорта РФ Игорем Сидоркевичем:

«Уважаемые друзья! Приветствую вас и поздравляю с открытием в Сочи Международного турнира по самбо Кубок Союзного государства России и Беларуси. Эти состязания прочно вошли в календарь наиболее значимых спортивных, общественных мероприятий Союзного государства и каждый год объединяют на своей площадке лучших самбистов из разных стран и их преданных болельщиков. Важно, что наряду с участниками на турнир в качестве почетных гостей приглашаются ветераны спорта. Здесь они проводят мастер-классы, рассказывают юным борцам о традициях самбо – одного из зрелищных, динамичных видов единоборств. Хочу поблагодарить организаторов за проделанную работу, за творческий, неформальный подход к популяризации самбо. Уверен, что Кубок Союзного государства России и Беларуси пройдет на высоком уровне и порадует множеством ярких, бескомпромиссных поединков. Желаю всем успехов и удачи!».

После торжественного открытия турнира в «Сириус-Арене» стали разворачиваться настоящие спортивные баталии. Спортсмены выходили на ковер с уверенным желанием – стать чемпионом и получить кубок победителя. 


Порой судьям было непросто определить победителя, настолько близки были результаты схватки и высок уровень самбистов. Так, россиянин Вячеслав Михайлин поделил третье место с сербом Владимиром Гайичем.

Чемпионом Кубка Союзного государства стал белорус Андрей Казусёнок, победивший в финале россиянина Артема Осипенко.

Кубок Союзного государства Беларуси и России – безусловно, знаковое событие в спортивном календаре не только двух стран, но и всего мирового самбо. В скором времени к самбо могут «присоединиться» и другие виды спорта, в которых так же, в рамках турниров на Кубок Союзного государства, будут определяться лучшие из лучших. 

Госсекретарь по этому поводу отметил: 

«Мы уже договорились с руководством министерств спорта Республики Беларусь и Российской Федерации о том, что будем расширять линейку тех соревнований, которые будут проходить в форматах Союзного государства. Буквально в пределах месяца-двух, в начале следующего года, мы объявим о тех соревнованиях, которые пройдут под нашей эгидой с вручением Кубка Союзного государства, с тем, чтобы сформировать календарь следующего года. Спортивные объекты «Сириуса» – замечательное место для проведения соревнований, и понятно, что замысел Президента России Владимира Владимировича Путина в том, чтобы сделать эту Федеральную территорию удивительной точкой развития и поддержки новых шагов в судьбах молодых людей. Полагаю, это позволяет нам опереться на тот огромный потенциал, который особо значим для нашей страны, а значит для наших союзников и друзей».

Посмотреть видеосюжет о Кубке Союзного государства можно здесь, фотогалерею – здесь