Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

01.09.2021

Автор: Алексей Даниленко

Депутаты готовят изменения в законы, которые упростят жизнь водителям Союзного государства

Они касаются получения водительских удостоверений и полиса автострахования.

Фото: Алексей Даниленко. На фото: Игорь Комаровский

30-31 августа в Орше прошла первая часть постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства «Совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства в экономической и гуманитарной сферах». 

Игорь Комаровский, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, рассказал, какие очередные шаги сделают парламентарии для сближения законодательств: 

«Наша Комиссия Национального собрания сейчас работает над законопроектом о дорожном движении, который на ближайшей сессии мы планируем принять во втором чтении. В законе будет очень важная норма: лица, обладающие водительскими удостоверениями Российской Федерации, при получении вида на жительство или гражданства Беларуси, могут не менять свои права на национальные. Удостоверение будет действовать до конца своего срока. Это как пример того, какие конкретные задачи решаются в рамках гармонизации и сближения наших законодательств». 

Игорь Комаровский также заявил, что необходимо снимать барьеры между странами, в первую очередь, в транспортной сфере: 

«Беларусь предлагает уйти от разрешительной системы международных автомобильных грузовых перевозок и более тесно работать в этом направлении. Это позволит получить дополнительные экономические выгоды». 

В свою очередь, Артем Туров, член Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту, сообщил еще об одном шаге, который расширит права граждан Союзного государства: 

«Наша Комиссия на протяжении последних пяти лет занимается решением вопросов, которые касаются равных прав хозяйствующих субъектов России и Беларуси. Мы делаем большие шаги, чтобы выявить ограничения и изъятия на законодательном уровне. Сейчас мы работаем над тем, чтобы на территории Союзного государства был единый полис автострахования. Это особенно упростит жизнь белорусам и россиянам, которые живут в приграничье». 

Артем Туров, также отметил, что во время семинара рассматривали, как сделать более доступным инвестиционный климат для России и Беларуси: 

«В Орше прошла первая часть семинара – экономическая, а в Смоленске 7-8 сентября состоится вторая, где мы обсудим гуманитарное сотрудничество. В результате мы примем итоговый документ, в котором будем рекомендовать  представительным органам власти, что необходимо сделать парламентам и органам Союзного государства. По каким векторам двигаться, чтобы сделать нашу работу еще более эффективной».