Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

24.08.2021

Автор: Дарья Иванова

22 августа стартовал VII Международный военно-технический форум «Армия-2021»

Организатором мероприятия, проводимого в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино», выступает Министерство обороны Российской Федерации.

Фото: Иван Макеев

Среди участников Форума традиционно представлены лидеры мировой военно-технической сферы России и Беларуси, представители власти, экспертного и научного сообществ, готовые к открытому и конструктивному диалогу по поиску оптимальных решений для реализации следующих важных задач: 

- совершенствование системы обеспечения Вооруженных Сил,

- наращивание положительной динамики развития ОПК и результатов его деятельности для обеспечения обороны и безопасности,

- трансфер передовых технологий в гражданские отрасли экономики. 

Форум объединяет 6 основных тем-кластеров: 

- авиационная промышленность

Авиационный кластер располагается на территории аэродрома «Кубинка». В нем представлены образцы авиационной техники, беспилотных летательных аппаратов, двигателей, вооружения и авиационных комплектующих. 

- военно-морской флот

Военно-морской кластер демонстрирует новейшие разработки ВВСТ подводных и надводных сил, береговых войск и морской авиации Военно-Морского Флота. Экспозиция, расположенная в павильоне «С» КВЦ «Патриот», включает в себя 3 блока: высокотехнологичный Военно-Морской Флот, арктические технологии и военное кораблестроение. Демонстрационная часть программы проходит на полигоне «Алабино». 

- диверсификация

В рамках этого кластера под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова в КВЦ «Патриот» проходит 5-дневный конгресс «Диверсификация ОПК. Трансформация производственной базы». Цель мероприятия – скоординировать совместные усилия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ по выполнению поручений Президента Российской Федерации по диверсификации ОПК и наращиванию объема выпуска высокотехнологичной гражданской продукции ОПК. 

- военная медицина

Этот кластер объединяет в КВЦ «Патриот» экспозиции Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ и предприятий – производителей медицинского оборудования «Золотой час». В зоне презентаций павильона D представлены технологические новинки в области экстремальной медицины. 

- военное строительство

В рамках деловой программы кластера состоится цикл мероприятий по следующим тематическим направлениям:

«Строительные материалы» / «Строительные конструкции» / «Строительная техника» / «Инженерные системы».

Все они объединены общей темой – укрепление коммуникативных связей военно-строительного комплекса Министерства обороны с научно-исследовательскими и проектными организациями, промышленными организациями, отраслевыми объединениями и союзами. Кластер принимает экспертов и посетителей на площадке КВЦ «Патриот».

- робоАрмия

Этот кластер вошел в программу Международного форума «АРМИЯ-2021» впервые. Он знакомит посетителей павильона D КВЦ «Патриот» со сверхскоростными авиационными технологиями и современными беспилотными летательными аппаратами, принципами работы спутниковых роботизированных систем и квантового телефона, а также с современными методами изучения Земли и космоса. 

Форум продлится до 28 августа 2021 года включительно. Программу мероприятий и регламент посещения вы можете узнать здесь.