Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

21.06.2021

Фото: Михаил ФРОЛОВ и скриншот видео

Дмитрий Мезенцев: Горды тем, что первые экземпляры нашей книги переданы Владимиру Путину и Александру Лукашенко

Выступление Госсекретаря Союзного государства на презентации книги "Подвиг народа бессмертен..." в Брестской крепости

Дорогие друзья, дорогие ветераны! 

Прежде всего хочу поблагодарить вас всех за то, что вы откликнулись на приглашение к нашему разговору. Разговору в преддверии Дня памяти и скорби, разговору в преддверии 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны. К разговору и о той книге, которую мы сегодня представляем. Постоянный Комитет на протяжении ряда лет поддерживает совместную издательскую программу - выпуск тех книг, которые нам видятся интересными для граждан Беларуси и России. И мы считали для себя важным обязательством в преддверии дня особого для нашей истории - дня памяти, дня осмысления масштабов подвига советского человека и раздумий о тех решающих минутах, когда каждый солдат и офицер принимал для себя решение - непоколебимо рисковать своей жизнью и идти на защиту своей Родины. И никаких других у абсолютного большинства воинов Красной армии и Красного флота решений не было.

Чего это стоило, как это давалось - мы не всегда об этом умеем говорить. Мы порой говорим о Великой Победе высокими словами. Это обоснованно, правильно, искренне - так мы думаем. Это основа и фундамент нашей памяти и уважения к Великому Подвигу. Но может быть, нам надо больше говорить о нравственном выборе, о том душевном фундаменте, на котором рождались подвиги. Стойкость, мужество, неколебимая вера в своё Отечество.
1.jpg

Сегодня мы представляем эту книгу. Наша обложка – мы посчитали обязательным разместить на ней известный плакат, который родился в первые дни Великой Отечественной войны. И слова, которые, наверное, знает каждый россиян, белорус на пространстве СНГ - от мала до велика. 

Мы разместили здесь слова Президента России Владимира Владимировича Путина и слова Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко в День победы 9 Мая этого года, в день 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
И, конечно, мы представляем новые материалы и экспозиции Брестской крепости, которые совместно с белорусскими исследователями, научными сотрудниками музея «Брестская крепость-герой», подвижниками, волонтёрами, готовили ленинградские реконструкторы.

Здесь с нами директор музея, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Григорий Григорьевич Бысюк. Он и его коллеги сделали невероятно много, чтобы эта экспозиция была предоставлена посетителям музея. Григорий Григорьевич, я еще раз хочу подтвердить, что бюджет Союзного государства будет поддерживать те экспозиции, те исследовательские работы, тем более в рамках новых ваших проектов, масштабных проектов, которые проводит «Брестская крепость». 

И под обложкой этой книги представлена совершенно новая, новаторская экспозиция, которая вызвала особый отклик в Москве, в России, её посетили уже многие тысячи людей, но первым человеком, который ознакомился с этой экспозицией, был президент Владимир Владимирович Путин. Он приехал в музей, центральный Музей Победы на Поклонной горе в особый день — 27 января текущего года, года нынешнего, особого, в годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Мы хорошо помним, что для семьи Президента России блокадные дни, блокадные годы — годы особые, потому что его мама и отец - блокадники, мама переживала вместе с сотнями тысяч ленинградцев тяжести и ужасы блокады. И также мы знаем, что на Пискарёвском мемориальном кладбище, где упокоены останки сотен тысяч ленинградцев, в безымянной могиле упокоен и родной брат Президента России... Естественно, мы, всё-таки время требует, сопроводили эту книгу электронным носителем, флеш-картой.

Мы сегодня горды тем, что первые экземпляры книги уже переданы Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко. Совершенно понятно, что первые экземпляры книги должны лечь на рабочие столы глав наших государств. Но это ещё и знак особого уважения и признательности за ту неизменную наступательную последовательную позицию, которые национальные лидеры России и Беларуси показывают, предъявляют миру, защищая историческую правду о подвиге советского народа и солдата Победы. Искренне и открыто говорят о тех низких поступках, которые предпринимают те люди и те политические деятели, которые стремятся принизить подвиг, стремятся принизить свершённое в 1941-1945 годах. Несложно понять, почему это делается — хочется забыть горькие страницы, которые принёс фашизм миру, хочется отодвинуть эти события и уйти от чувства причастности поколений современных политиков с поколениями тех фашистских руководителей нацистской Германии, которые повели свои полчища сначала по странам Европы, а потом к советским границам и к Брестской крепости.

Нам очень сложно представить, что мы сейчас находимся здесь, в казармах 33-го инженерно-сапёрного батальона. Здесь была армейская жизнь, здесь звучали команды, здесь молодые солдаты осваивали армейскую науку, те, кто постарше, были для них наставниками. Командиры и политработники вели учёбу, молодые ребята ходили в увольнения, гуляли по Бресту и, как мы знаем, не готовились 22 июня 1941 года встретить врага.



  Но мы ещё и сегодня и завтра услышим слова о ценных, удивительных поступках героизма тех людей, который был предъявлен миру. Предъявлен через два десятка лет после войны. Но самое главное, что воздаётся историческая память. Мы всё больше и больше, сколько лет прошло после войны, узнаём правду. И имена солдат без вести пропавших, во многом усилиями волонтёров — волонтёров России, Беларуси, тех волонтёров, которые в других странах СНГ видят для себя в этом свой долг, - возвращаются родственникам, возвращаются в Книгу памяти. Потому что иначе мы не можем поступать сегодня.

Ещё раз с благодарностью ко всем участникам этого разговора, с благодарностью к журналистам, которые откликнулись на наше приглашение побывать именно в эти дни на святой земле — в Брестской крепости, в Беларуси, которая пережила ужасы войны достойно, показав сотни тысяч примеров служения своему Отечеству.

Подготовил Валерий Бутаев